Отказ в приеме документов на ВНЖ из-за отсутствия собственников, предоставивших жилье

Добрый день! У нас с мужем есть квартира в совместной собственности, там зарегистрирована только моя мама у которой РВП. Она хотела сдать документы на ВНЖ, но ей отказали на том основании, что договор безвозмездного пользования жильём мы с мужем должны лично подписать при сотрудниках которые принимают документы. Мы находимся в другом городе и поехать не можем, но выслали нотариально заверенное заявление-согласие на вселение, проживание, регистрацию, этого тоже не достаточно и требуют личного присутствия или говорят делайте по другому адресу договор. Правомерны эти требования? Если нет, то куда можно обратиться?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здрваствуйте, Татьяна! Основанием для отказа в выдаче вида на жительство определены в ст.9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ, перечень оснований-исчерпывающий.

При этом одинм из оснований для отказа является-наличие документа о право пользования жилым помежением необходимо только   в случае въезда в России более 3 лет назад (договор найма, договор безвозмездного пользования).

Если ваша мама въехала в РФ менее 3 лет назад то такого документа не требуется.Договор совершенно не требуется подписывать в присутствии каких-то «сотрудников», его подписывают только собственники и ваша мама, но опять таки он нужет если она приехала в РФ более 3 лет назад

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Юрий спасибо за ответ! Я бы хотела узнать куда мне обратиться, чтобы добиться приёма документов

Вы сколько лет назад въехали в РФ??