80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Могут ли уволить со стажировки в полиции, если появилось требование по общественным работам?

В 2015 году суд за неуплату штрафа по линии ГИБДД вовремя , просто забыл,

назначил наказание в виде 40 часов общественных работ, часть я отработал а часть осталась и осенью 2015 года переехал на новое место жительства, а сейчас приставы по месту жительства прислали дело на отработку оставшегося времени!вопрос что делать я в настоящее время являюсь стажёром полиции?

06 Марта 2019, 14:16, вопрос №2282817
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ксения
131
ответ
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Стажируйтесь и отрабатывайте. Решите вопрос с приставами, выполняйте все требования, запомните, теперьвы не можете совершать ни мелкие ни крупные ни дисциплинарные проступки, если вы не можете жить без нарушений ПДД ищите другую работу

06 Марта 2019, 17:39
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Илья
276
ответов
92
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с ч. 5 ст. 17 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пуктами 1, 2, 4-9 ч. 1 ст. 14 данного Федерального закона:

пункт 1 - признание недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу,;

пункт 2 - осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной);

пункты 4-9 — отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности связано с использованием таких сведений; несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел; близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником органов внутренних дел, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому; выход из гражданства Российской Федерации; приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства; представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы внутренних дел,

а также в случаях, если он:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;
2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;
3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;
4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;
5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Таким образом, смотрите, когда и кем Вы подвергались админстративным взысканиям.

Если под действие п. 3 ч. 5 ст. 17 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ Ваша ситуация неподпадает, равно как и под остальные указанные ограничения, можно сказать, что явных законных оснований для отказа в принятии Вас на службу в ОВД нет.

В то же время на практике бывает и по другому. 

06 Марта 2019, 17:47
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут