Могут ли уволить со стажировки в полиции, если появилось требование по общественным работам?

В 2015 году суд за неуплату штрафа по линии ГИБДД вовремя , просто забыл,

назначил наказание в виде 40 часов общественных работ, часть я отработал а часть осталась и осенью 2015 года переехал на новое место жительства, а сейчас приставы по месту жительства прислали дело на отработку оставшегося времени!вопрос что делать я в настоящее время являюсь стажёром полиции?

, Сергей, г. Томск
Ксения Суханова
Юрист, г. Томск

Стажируйтесь и отрабатывайте. Решите вопрос с приставами, выполняйте все требования, запомните, теперьвы не можете совершать ни мелкие ни крупные ни дисциплинарные проступки, если вы не можете жить без нарушений ПДД ищите другую работу

Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с ч. 5 ст. 17 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пуктами 1, 2, 4-9 ч. 1 ст. 14 данного Федерального закона:

пункт 1 - признание недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу,;

пункт 2 - осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной);

пункты 4-9 — отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности связано с использованием таких сведений; несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел; близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником органов внутренних дел, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому; выход из гражданства Российской Федерации; приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства; представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы внутренних дел,

а также в случаях, если он:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;
2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;
3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;
4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;
5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Таким образом, смотрите, когда и кем Вы подвергались админстративным взысканиям.

Если под действие п. 3 ч. 5 ст. 17 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ Ваша ситуация неподпадает, равно как и под остальные указанные ограничения, можно сказать, что явных законных оснований для отказа в принятии Вас на службу в ОВД нет.

В то же время на практике бывает и по другому.