Дополнительное профессиональное образование в сфере закупок

Что подразумевается под дополнительным профессиональным образованием в сфере закупок? Сколько часов обучения нужно пройти? Какой документ должен быть: диплом, удостоверение, свидетельство об обучении?

, Александр, г. Арзамас
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

Имеется в виду дополнительное профессиональное образование в сфере закупок в рамках Закона 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Подробно требования к программе данного курса установлены в Письме Минэкономразвития России N 5594-ЕЕ/Д28и, Минобрнауки России N АК-553/06 от 12.03.2015 «О направлении методических рекомендаций» (приложение к письму «Методические рекомендации по реализации дополнительных профессиональных программ повышения квалификации в сфере закупок). Там же указаны рекомендуемые дисциплины и минимальный требуемый объем по каждой из них.

Конкретные программы на основании указанных методических рекомендаций  разрабатываются теми учебными учреждениями, которые проводят обучение.

По окончании выдаются удостоверения о повышении квалификации. Образцы удостоверений устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность в данном направлении