Не ставят на учет в военкомате по новому месту пребывания из-за отсутствия направления

Я сменил место пребывания. Снялся с учёта в старом военкомате. А новый мне отказывает в постановке на учёт по причине отсутствия направления (я его уже давно выбросил). Законно ли мне требовать поставить меня на учёт без этого направления, по моему свидетельству о регистрации по месту пребывания (форма 3), паспорту и военному билету? Может нужны какие-то ещё документы?

, Петр, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

ЗдравствуйтеПетр! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 01.08.2018) «Об утверждении Положения о воинском учете», если вы сменили место пребывания на срок более 3 месяцев, то обязаны встать на воиской учёт по новому месту пребывания.

Данный нормативный акт, а также Приказ Министра обороны РФ от 18 июля 2014 г. N 495 «Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета» не препдусматривают никаких направлений для постанвки на учёт, необхоимо заявления гражданина и документы о регистрации по месту пребывания

Пишите жалобу в военную прокуратуру