Можно ли в своем профиле использовать фотографии, найденные в интернете?

Хочу разместить на сайте знакомств в своем профиле не свои фотографии? Законно ли это, ведь фотографии я нашла в открытом доступе, на Яндекс.картинках, и цель у меня не коммерческая.

, Нина Лабива, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Нина!

Хочу разместить на сайте знакомств в своем профиле не свои фотографии? Законно ли это, ведь фотографии я нашла в открытом доступе, на Яндекс.картинках, и цель у меня не коммерческая.

Нина Лабива

Это неправомерно. Во-первых, сеть интернет — это не место «свободного посещения», как например, музей или картинная галерея. Поэтому «открытый доступ» не означает того, что можно использовать любое произведение так, как Вам этого хочется, без разрешения правообладателя. Во-вторых, коммерческая цель или некоммерческая — на сам факт нарушения исключительного права правообладателя никак не влияет.