Какой срок грозит, если идет следствие в отношении меня по ст 228,1 ч 4?

Здравствуйте. В настоящее время я нахожусь под подпиской... Судят по ст. 228.1. ч. 4 УК РФ. Дело на данный момент находится у прокурора. Вину признала полностью, в деле собраны все положительные характеристики ( с бывшего места работы; детского сада; от соседей; справки о состоянии здоровья; св.о рождении,в котором подтверждено,что я мать одиночка, дочке 3 годика... ) Имеется рецедив ( ст.228. ч.2) - судимость погашена,но срок давности не истёк... Намерена начать проходить лечение в наркологическом диспансере,т.к. понимаю,что это для дела будет лучше... Страшусь того,что будет с ребенком и какой срок дадут... Из вашей практики можете подсказать, пожалуйста, чего ожидать?

, Галина, г. Барнаул
Николай Малин
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Галина!

Однозначно ответить на этот вопрос Вам никто не сможет. Очень многое зависит от региона проживания и сложившейся в этом регионе судебной практики. Почитайте судебную практику Вашего региона, будет полезно.

Если судимость по ч. 2 ст. 228 УК РФ погашена, то она не может учитываться при рецидиве (видимо, Вы что-то не так поняли).

У вас оконченный состав, или покушение? Если покушение, то дело уже лучше.

До суда постарайтесь собрать еще положительных характеристик, приведите в суд своих друзей-знакомых, которые могут положительно Вас охарактеризовать суду.

Теоретически, у вас есть шанс получить условную меру наказания (если суд применит ст. 64 УК РФ), либо реальное с отсрочкой до достижения ребенком возраста 14 лет, и если в период условного осуждения либо отсрочки Вы будете примерно себя вести и не совершите новых преступлений, то в колонию Вас не направят.