Правомерно ли без согласования застройщик изменил в проекте лоджию на веранду?

В 2017 заключён договор с застройщиком о долевом участии в строительстве дома. В нем по проекту - лоджия. В 2018 году проект переделывается без уведомления. Сейчас при приемке квартиры прописана веранда (размеры и расположение не изменились), но изменился коэффициент с 0,5 на 1. То есть сумма увеличена. Правомочно ли это. Мое мнение ошиблись проектанты

, Роман, г. Краснодар
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 4 Федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве....» договор участия в долевом строительстве должен содержать:

определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в том числе план объекта долевого строительства, отображающий в графической форме (схема, чертеж) расположение по отношению друг к другу частей являющегося объектом долевого строительства жилого помещения (комнат, помещений вспомогательного использования, лоджий, веранд, балконов, террас) или частей являющегося объектом долевого строительства нежилого помещения, местоположение объекта долевого строительства на этаже строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, с указанием сведений в соответствии с проектной документацией о виде, назначении, об этажности, общей площади многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, о материале наружных стен и поэтажных перекрытий, классе энергоэффективности, сейсмостойкости (далее — основные характеристики многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости), назначении объекта долевого строительства (жилое помещение, нежилое помещение), об этаже, на котором расположен такой объект долевого строительства, о его общей площади (для жилого помещения) или площади (для нежилого помещения), количестве и площади комнат, помещений вспомогательного использования, лоджий, веранд, балконов, террас в жилом помещении, наличии и площади частей нежилого помещения (далее — основные характеристики жилого или нежилого помещения).

Налицо сейчас изменение объекта долевого строительства с существенным изменением его характеристик. В данном случае в связи с изменением проектной документации застройщик должен предложить Вам заключить дополнительное соглашение, внеся изменения в определение объекта. В противном случае у Вас могут быть проблемы при регистрации права собственности.

Полагаю, при заключении дополнительного соглашения категорически настаивайте на сохранении в неизменном виде обязательства по оплате. Это  решение застройщика изменить проектную документацию и это, следовательно, его риски.