Почему я должен платить за неоказанную услугу?

Проживаю вдвоем с женой (пенсионеры) в сельской местности в частном доме, станица Советская Краснодарский край, мне каждый месяц, организация которая осуществляет вывоз мусора на пункт утилизации мусора,выставляет счет на оплату за вывоз мусора в общей сумме уже около 4000 руб я услугами данной конторы ни разу не пользовался договор с ними на вывоз и утилизацию мусора не заключал в феврале мне прислали уведомление о привлечении меня к суду как злостного не плательщика.У меня нет отходов ,я что съедобно скармливаю домашним животным все что горит сжигаю в своей бане когда ее топлю.Они ссылаются на то что местная администрация заключила с ними соответствующий договор, так что мол давай плати.Но я и с администрацией договор не заключал как защититься от такого произвола.Спасибо.

, Орлов Юрий Михайлович, г. Армавир
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Юрий Михайлович! К сожалению, такая проблема сейчас возникла по всей России, в связи с вступлением в силу части 5 ст.30  Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой:

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

При чём, если понимать эту норму буквально, то платить за вывоз ТБО обязан любой собственник, независимо от того, пользуется он услугой или нет, что грубо противречит нормам Гражданского кодекса РФ и Закону РФ «О защите прав потребителей».

Поэтому местные чиновники стали активно злоупотреблять этой нормой с целью отъёма денег у населения.

Поэтому рекомендуетмя- направлять жалобы, коллективные жалобы в инстанции, которые могут принимать реальные решения по данному вопросу- в прокуратуру, в администрацию субъекта федерации, в Госдуму, Совет Федерации, Президенту, так как вопрос нужно решать на законодательном уровне