Какие у меня права на террасу, примыкающую к моей квартире?

Здравствуйте! Я являюсь владельцем квартиры,к которой примыкает терасса (выход на неё имеется только с моей квартиры), но в тех паспорте она не указана. Скажите, есть ли у меня на неё какие-либо права,могу ли я там делать жилое помещение,остеклив её ,или же она является общедомовым имуществом?

Уточнение от клиента
Вы пишите про лоджии и балконы, а у меня терасса там плиты не выступают.
Уточнение от клиента
лоджия проходит же обычно по тех паспорту.а терасса нигде не указана.
, Андрей, г. Хабаровск
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.  Одним из основных признаков отнесения имущества к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме (МКД) является то, что такое имущество предназначено и используется для обслуживания больше чем одного помещения в доме (п. 1 ст. 290 ГК РФ; ч. 1 ст. 36 ЖК РФ; п. 1.1.4 Методических рекомендаций, утв. Госкорпорацией «Фонд содействия реформированию ЖКХ» 15.02.2013; Апелляционное определение Московского городского суда от 14.08.2018 по делу N 33-35088/2018).
Исходя из анализа действующего законодательства и судебной практики балкон (лоджия), расположенный в квартире и предназначенный для использования исключительно лицами, проживающими в этой квартире, не относится к общему имуществу собственников помещений МКД (ч. 2, 5 ст. 15, ч. 1 ст. 36 ЖК РФ; Апелляционное определение Московского областного суда от 01.04.2015 по делу N 33-7347/15).
Факт предназначения балкона (лоджии) для обслуживания одной квартиры подтверждается, в частности, наличием выхода на балкон (лоджию) только из одного помещения (Определение Верховного Суда РФ от 03.07.2018 N 19-КГ18-9).
Однако балконные плиты (плиты лоджии) входят в состав общего имущества многоквартирного дома как ограждающие несущие конструкции, обеспечивающие прочность и устойчивость дома (п. 2 Правил N 491; Определение Верховного Суда РФ от 17.01.2012 N КАС11-789).
Информация из источника: Относится ли балкон к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме? // Азбука права: электрон. журн. 2019.

Таким образом вы вправе сделать остекление лоджии и пользоваться ею самостоятельно.

А выход на нее только у вас?

Андрей
Клиент, г. Хабаровск
да, выход только с моей квартиры.