Ирина, добрый вечер, коллекторы не имеют право производить опись имущества, они не приставы, если долг с Вас не взыскан в суде — то срок исковой давности прошел, если к Вам предъявят иск — заявите в суде о пропуске срока исковой давности и суд откажет в иске, так что говорите им обращаться в суд. Вам коллекторы могут звонить и писать, Вы можете отозвать согласие на обработку персональных данных и отказаться от взаимодействия. Уголовная ответственность — если бы была возможность — давно бы возбудили дело, значит состава преступления не усматривают и опасаться нет оснований, коллекторы — они больше просто пугают, если будут угрожать — обращайтесь в полицию.