8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Юридическая ответственность и административно хозяйственная служба

Здравствуйте.Меня интересует такой вопрос. Несет ли юридическую ответственность заместитель генерального директора, имеющий доверенность на право первой подписи в организации (ООО)?Оформлен стандартный трудовой договор с указанием должности , а должностные инструкции не прописаны.

08 февраля 2012, 14:19, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если своими действиями заместитель Генерального директора, действуя на основании доверенности, причинил вред имуществу организации, он должен возместить вред в полном объеме при наличии его вины.

В соответствии со ст. 2.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники организаций несут административную ответственность как должностные лица. Следовательно, такой заместитель Генерального директора может быть привлечен к административной ответственности как должностное лицо.

Кроме того, заместитель Генерального директора, действующий на основании доверенности, является лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, и субъектом преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организаций (Глава 23 Уголовного кодекса РФ). Выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, в статьях настоящей главы, а также в статьях 199.2 и 304 Уголовного кодекса РФ, признается лицо, выполняющее функции единоличного исполнительного органа, члена совета директоров или иного коллегиального исполнительного органа, а также лицо, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в этих организациях (ст. 201 Уголовного кодекса РФ).

Если в его действиях будут признаки состава преступления, он подлежит уголовной ответственность.

Кроме того, будучи работником общества, заместитель Генерального директора несет материальную ответственность за вред, причиненный работодателю, в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

08 февраля 2012, 14:51
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Арбитражный суд, рассмотрев материалы дела, вынес решение о привлечении юридического лица к административной ответственности по ч.2 ст.14.16 КоАП и назначил административный штраф в размере 400 МРОТ
В ходе проверки торговой деятельности ООО «Стопка» налоговыми органами был выявлен факт реализации алкогольной продукцией без соответствующих товарно-транспортных документов. Продавец Мешкова не смогла предоставить ТТН, указав в объяснении, что они имеются у директора магазина, но его в этот день на работе не было. На следующий день директор магазина явился для составления протокола и предоставил все необходимые документы на алкогольную продукцию. Старший инспектор налоговой службы составил протокол об административном правонарушении по ч.2 ст.14.16 КоАП и направил его вместе с заявлением в арбитражный суд. Арбитражный суд, рассмотрев материалы дела, вынес решение о привлечении юридического лица к административной ответственности по ч.2 ст.14.16 КоАП и назначил административный штраф в размере 400 МРОТ. Апелляционная инстанция по жалобе общества решения суда первой инстанции отменила, указав, что в действиях юридического лица содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.14.16 КоАП, однако данное правонарушение арбитражному суду неподведомственно.
02 апреля, 07:12, вопрос №3020312, Михаил, г. Екатеринбург
1 ответ
Административное право
• С какой целью применяется юридическая ответственность?
Сотрудник акционерного общества «Линда» отсутствовал на работе без уважительной причины четыре часа. • Какое правонарушение совершил сотрудник? • Кто может его привлечь к юридической ответственности, и какие есть виды наказания за подобные правонарушения? • С какой целью применяется юридическая ответственность?
18 апреля 2020, 18:24, вопрос №2747961, Анастасия Животкова, г. Вышний Волочек
1 ответ
Автомобильное право
• Подлежит ли Петров юридической ответственности и кто его к ней может привлечь?
17-ти летний студент Петров перешел улицу по пешеходному переходу на красный сигнал светофора. • Определите, совершил ли Петров правонарушение, и к какому виду оно относится? • Подлежит ли Петров юридической ответственности и кто его к ней может привлечь? • Дайте определение субъекта данного правонарушения.
18 апреля 2020, 18:17, вопрос №2747956, Анастасия Животкова, г. Вышний Волочек
1 ответ
Уголовное право
Нормы, устанавливающие основания прекращения юридический ответственности
Здравствуйте, мне нужно проанализировать УК РФ и подобрать нормы, устанавливающие основания прекращения юридический ответственности и обстоятельства, исключающие ответственность (10 примеров) Буду благодарна
22 марта 2017, 13:23, вопрос №1581297, Ксения, г. Пермь
3 ответа
Дата обновления страницы 29.09.2014