Юридическая ответственность и административно хозяйственная служба

Здравствуйте.Меня интересует такой вопрос. Несет ли юридическую ответственность заместитель генерального директора, имеющий доверенность на право первой подписи в организации (ООО)?Оформлен стандартный трудовой договор с указанием должности , а должностные инструкции не прописаны.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если своими действиями заместитель Генерального директора, действуя на основании доверенности, причинил вред имуществу организации, он должен возместить вред в полном объеме при наличии его вины.

В соответствии со ст. 2.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники организаций несут административную ответственность как должностные лица. Следовательно, такой заместитель Генерального директора может быть привлечен к административной ответственности как должностное лицо.

Кроме того, заместитель Генерального директора, действующий на основании доверенности, является лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, и субъектом преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организаций (Глава 23 Уголовного кодекса РФ). Выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, в статьях настоящей главы, а также в статьях 199.2 и 304 Уголовного кодекса РФ, признается лицо, выполняющее функции единоличного исполнительного органа, члена совета директоров или иного коллегиального исполнительного органа, а также лицо, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в этих организациях (ст. 201 Уголовного кодекса РФ).

Если в его действиях будут признаки состава преступления, он подлежит уголовной ответственность.

Кроме того, будучи работником общества, заместитель Генерального директора несет материальную ответственность за вред, причиненный работодателю, в соответствии с Трудовым кодексом РФ.