Каковы перспективы суда при ошибке лаборатории по проведенным анализам?

Здравствуйте!Моя бабушка 82 года,славала анализ на Сифилиз в поликлинике,пришел положителтный результат,пересдала в КВД расширенные анализы-все отрицателтеые.Бабушка старая,проблемы с сердцем,не спала ночами-переживала.Могу ли я подать в суд на лабораторию и выигрышное ли жто дело?с чего начать?

, Алина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ваша бабушка самостоятельно может обратиться в суд с заявлением на данную лабораторию, поскольку она — совершеннолетний, полностью дееспособный гражданин (ст. 21 ГК РФ)

Пациент имеет право на:

возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 19)

С уважением,

П.С. Если бабушке трудно обратиться в суд в связи с преклонным возрастом, то она оформляет на Вас доверенность, удостоверенную нотариально.

Алина
Клиент, г. Москва
Реально выиграть дело и будет ли какая то компенсация?
Алина
Клиент, г. Москва
Или нет смысла все это начинать