Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Что делать если умер один из собственников?

Добрый день, помогите разобраться в моем вопросе, заранее благодарна. У нас квартира приватизирована на бабушку и двух внуков по 1/3, а так же в этой квартире прописана моя мама, она не участвовала в приватизации. Бабушка умерла, как быть с ее частью, квартиры и куда, когда идти оформлять эту часть квартиры. У бабушки кроме нас ни кого нет. Что делать, если умирает собственник приватизированной квартиры?

27 Октября 2012, 18:57, вопрос №22819 Наталья, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 930 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Ковалёв Артур Тоомасович

    Если нет завещания то её доля делится в порядке очереди наследников, как обычно.

    27 Октября 2012, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Боряев Андрей Александрович

    Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства

    27 Октября 2012, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рацкевич Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ваша мама бабушкина дочь или эта бабушка со стороны папы? Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруги наследодателя. Наследникам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства бабушки с заявлением о принятии наследства.

    27 Октября 2012, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермаков Дмитрий Александрович

    Здравствуйте, Наталья! если Ваша мама является дочерью Вашей бабушки, то она, по закону, является наследницей первой очереди. В течении 6 месяцев, с того момента как умерла Ваша бабушка, Вашей маме следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, т.е. по месту нахождения квартиры. Если Ваша мама не является дочерью Вашей бабушки, то тогда долю Вашей бабушки наследуют внуки по праву представления в равных долях. В этом случае им также следует обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры с заявлением о принятии наследства. Если возникнут какие-либо трудности, могу Вам помочь в представлении Ваших интересов у нотариуса. Мой номер телефона 8-927-133-6211. С уважением, Дмитрий.

    29 Октября 2012, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats