Что делать если умер один из собственников?

Добрый день, помогите разобраться в моем вопросе, заранее благодарна. У нас квартира приватизирована на бабушку и двух внуков по 1/3, а так же в этой квартире прописана моя мама, она не участвовала в приватизации. Бабушка умерла, как быть с ее частью, квартиры и куда, когда идти оформлять эту часть квартиры. У бабушки кроме нас ни кого нет. Что делать, если умирает собственник приватизированной квартиры?

, Наталья, г. Саратов
Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если нет завещания то её доля делится в порядке очереди наследников, как обычно.

Андрей Боряев
Адвокат, г. Саратов

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства

Анна Рацкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ваша мама бабушкина дочь или эта бабушка со стороны папы? Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруги наследодателя. Наследникам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства бабушки с заявлением о принятии наследства.

Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья! если Ваша мама является дочерью Вашей бабушки, то она, по закону, является наследницей первой очереди. В течении 6 месяцев, с того момента как умерла Ваша бабушка, Вашей маме следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, т.е. по месту нахождения квартиры. Если Ваша мама не является дочерью Вашей бабушки, то тогда долю Вашей бабушки наследуют внуки по праву представления в равных долях. В этом случае им также следует обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры с заявлением о принятии наследства. Если возникнут какие-либо трудности, могу Вам помочь в представлении Ваших интересов у нотариуса. Мой номер телефона 8-927-133-6211. С уважением, Дмитрий.