Может ли физ лицо оказать услуги ООО при безналичном расчете?

Доброго дня. Я являюсь физ.лицом. Ко мне обратилась компания, чтобы я им предоставил услуги по монтажу системы безопасности.

Я им произвел расчет, грубо говоря округлим до 40т.р за оборудование и 10т.р за работы. 50т.р общая сумма.

На оборудование я наценку не делаю, за сколько купил, за столько отдал. Навар только с работ.

ООО сумма устроила и они мне отправили карточку партнера с реквизитами, я так понял для того чтобы им выставили счет на оплату.

Вопросы:

1) могу ли я на стандартном бланке по выставлению счета вписать данные моего сберегательного счета в банке и указать бик,инн банка, свою ФИО и т.д чтобы они мне туда перевели денежные средства?

2) чтобы я получил свою изначально запланированную сумму, мне необходимо приплюсовать 13%? От все суммы или только от стоимости работ? Ведь за оборудование я не получаю доход.

3) Если я укажу в договоре подряда что заказчик является налоговым агентом - мне вообще по налоговой заморачиваться не надо? они сами все налоги отправят?

, Андрей Корепов, г. Челябинск
Татьяна Волынчикова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

1) Согласно п. 1 ст. 161 ГК РФ сделка между юридическим и физическим лицом должны совершаться в простой письменной форме. Таким образом, вам необходимо заключить договор, в котором вы можете согласовать стоимость ваших услуг, в том числе, оговорить, на кого будет возложена обязанность по уплате НДФЛ (13%), а также указать реквизиты, по которым вам надо перечислить денежные средства.
Вы также может дополнительно выписать счет, указав в нем реквизиты (ФИО, № расчетного счета, наименование банка, БИК, № корреспондентского счета).

2,3) Выплаты в виде вознаграждение физическому лицу за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации.признаются доходом по п.п. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ, а компания, выплачивающая доход, признается налоговым агентом в силу п.1. п.2 ст.226, ст. 228 НК РФ в отношении этого физ.лица.

Следовательно, по умолчанию НДФЛ (13%) должна уплатить за вас организация.
Вы также при желании можете в договоре дополнительно прописать, что организация перечисляет за вас НДФЛ (13%), это как раз полностью должно исключить претензии к вам со стороны налоговой.