8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Ребенок летит с бабушкой в ОАЭ. Папа в Сирии. Как быть с доверенностью? С благодарностью, Полежаева Елена. Тел. 8920 634 47 84. Mirp@post.rzn.ru

Добрый день! Ребенок летит с бабушкой в ОАЭ. Папа в Сирии. Как быть с доверенностью? С благодарностью, Полежаева Елена. Тел. 8920 634 47 84. mirp@post.rzn.ru

, Елена, г. Рязань
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Елена!

Доверенность на ребенка может быть выдана один из родителей.

В случае выезда из РФ несовершеннолетнего без сопровождения родителей он должен иметь при себе нотариально оформленное согласие родителей на выезд с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить (Письмо Минюста России от 19.12.2017 N 12-158024/17; Письмо Пограничной службы ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3).

В согласии рекомендуется указать:
— Ф.И.О. родителя, дающего согласие, и его паспортные данные;
— Ф.И.О. сопровождающего лица и его паспортные данные;
— Ф.И.О. ребенка и данные свидетельства о рождении;
— куда и на какой срок выезжает ребенок.

В согласии на выезд ребенка обязательно должны быть указаны названия государств, которые ребенок намерен посетить.

1
0
1
0

Удостоверенное у нотариуса согласие может потребоваться перевести на язык страны назначения.

Для перевода вам нужно обратиться в организацию, специализирующуюся на переводах документов. Услуги по переводу документов, как правило, платные.
Перевод потребуется нотариально удостоверить и уплатить государственную пошлину (нотариальный тариф) (ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).

Для посещения некоторых стран требуется проставление апостиля на документах. Проставление апостиля осуществляется в органах Минюста России. За апостилирование документов взимается госпошлина (п. 4 ст. 2, ст. ст. 5, 7 Закона от 28.11.2015 N 330-ФЗ; п. 8 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.05.2016 N 479).

(«Электронный журнал „Азбука права“, 2019)

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Рязань

Уважаемый Дмитрий! Вы пишите одним из родителей, а "… нотариально оформленное согласие родителей на выезд". Неясно. У туроператоров от обоих родителей?

С признательностью, Полежаева Елена. +7 4912 211015. 8920 634 4784

Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена! Отвечу по порядку:

1.В соответствии со ст.ст.20.21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ, если несовершеннолетний ребёнок выезжает за пределы РФ без родителей (т.е. в сопровождении ругого лица), то для выезда достаточно наличия нотариельно заверенного согласияодного из родителей ( если второй родитель не обращался ранее с заявлением о несогласии на выезд ребёнка.

Таким образом согласия отца на выезд не требуется.

2. С 17 февраля 2019 года в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Объединенных Арабских Эмиратов «О взаимной отмене визовых требований для граждан Российской Федерации и граждан Объединенных Арабских Эмиратов»,для въезда граждан РФ в ОАЭ визы не требуется, при этом до окончания срока действия паспорта должно оставаться не менее 6 месяцев.Согласия второго родителя на въезд ребёнка также не требуется.

Разъяснение Погранслужбы ПС ФСБ России по выезду несовершеннолетнеих детей- во вложенном файле.

Удачи Вам, и с наступающим праздником!!!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Отец не понимает участие в жизни ребенка, не знает его распорядок дня, не знает в какой сад он ходит, не
Я не разведена официально ещё с мужем , но мы полгода не живём вместе , у нас есть сын , ему 3 года, я не запрещаю отцу видеться с ребенком но с условием что это будет на моей территории, он подал на меня в суд что я запрещаю забирать его к себе ему, какие шансы в суде у меня отстоять свою позицию? Отец не понимает участие в жизни ребенка, не знает его распорядок дня, не знает в какой сад он ходит, не помогает ему кроме того что платит за сад 3000 в месяц, сын не узнает ребенка на фото.у отца была судимость.
, вопрос №3927197, Алёна, г. Барнаул
Семейное право
Здравствуйте, хотела бы узнать, с мужем взяли ипотеку ( он оформил на себя ) взнос был материнский капитал за
Здравствуйте, хотела бы узнать , с мужем взяли ипотеку ( он оформил на себя ) взнос был материнский капитал за двоих детей , так воот хотим развестись , как быть в таком случае , как быть с квартирой может ли ее банк выставить на продажу потому что он один в этой квартире жить Нехочет , и мне она не нужна большая такая
, вопрос №3926318, Мария, г. Братск
Семейное право
Отец ребенка жалуется всем инстанциям(муфтият ЧР, мулле) ходит к моим родственникам и просит, чтобы я забрала
Здравствуйте! я подала на алименты в г.Грозном... Отец ребенка жалуется всем инстанциям(муфтият ЧР, мулле) ходит к моим родственникам и просит , чтобы я забрала заявление об алиментах, в основном это происходит с угрозами со стороны духовенства, что заберут у меня ребенка в противном случае. Как мне быть? они оказывают на меня психолгическое давление. Не знаю как мне быть. Но заявление забирать никогда не собираюсь.
, вопрос №3925576, Фатима, г. Ставрополь
Защита прав потребителей
Обязан ли продавец выплатить компенсацию за подменный тел, если дефект не подтвержден?
Телефон был сдан на проверку в гарантийный срок, дефект не подтвердился. Подменный телефон не предоставили. Обязан ли продавец выплатить компенсацию за подменный тел, если дефект не подтвержден? И как доказать дефект? Есть только видео, но тел сброшен до заводских и дефект не обнаружили
, вопрос №3925244, Анна, г. Череповец
Наследство
Могу я сейчас доказать своё право на наследование дома и земельного участка бабушки?
Добрый день! Подскажите возможно ли вступить в наследство если прошло более 10 лет. Я пропустила право на наследство после смерти бабушки. Мой папа умер в 2011 году бабушка умерла в 2012 году. На момент смерти с ней проживали две ее дочери, одна из которых умерла в 2014 году, вторая какое-то время проживала в доме бабушки, но как я узнала в наследство не вступила. Я не знала о своем праве, как наследницы первой очереди по праву представления. На сегодняшний день в наследство так никто и не вступил. Могу я сейчас доказать своё право на наследование дома и земельного участка бабушки ?
, вопрос №3924337, Анна, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 05.03.2019