Ребенок летит с бабушкой в ОАЭ. Папа в Сирии. Как быть с доверенностью? С благодарностью, Полежаева Елена. Тел. 8920 634 47 84. Mirp@post.rzn.ru

Добрый день! Ребенок летит с бабушкой в ОАЭ. Папа в Сирии. Как быть с доверенностью? С благодарностью, Полежаева Елена. Тел. 8920 634 47 84. mirp@post.rzn.ru

, Елена, г. Рязань
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Елена!

Доверенность на ребенка может быть выдана один из родителей.

В случае выезда из РФ несовершеннолетнего без сопровождения родителей он должен иметь при себе нотариально оформленное согласие родителей на выезд с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить (Письмо Минюста России от 19.12.2017 N 12-158024/17; Письмо Пограничной службы ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3).

В согласии рекомендуется указать:
— Ф.И.О. родителя, дающего согласие, и его паспортные данные;
— Ф.И.О. сопровождающего лица и его паспортные данные;
— Ф.И.О. ребенка и данные свидетельства о рождении;
— куда и на какой срок выезжает ребенок.

В согласии на выезд ребенка обязательно должны быть указаны названия государств, которые ребенок намерен посетить.

Удостоверенное у нотариуса согласие может потребоваться перевести на язык страны назначения.

Для перевода вам нужно обратиться в организацию, специализирующуюся на переводах документов. Услуги по переводу документов, как правило, платные.
Перевод потребуется нотариально удостоверить и уплатить государственную пошлину (нотариальный тариф) (ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).

Для посещения некоторых стран требуется проставление апостиля на документах. Проставление апостиля осуществляется в органах Минюста России. За апостилирование документов взимается госпошлина (п. 4 ст. 2, ст. ст. 5, 7 Закона от 28.11.2015 N 330-ФЗ; п. 8 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.05.2016 N 479).

(«Электронный журнал „Азбука права“, 2019)

Елена
Клиент, г. Рязань

Уважаемый Дмитрий! Вы пишите одним из родителей, а "… нотариально оформленное согласие родителей на выезд". Неясно. У туроператоров от обоих родителей?

С признательностью, Полежаева Елена. +7 4912 211015. 8920 634 4784

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена! Отвечу по порядку:

1.В соответствии со ст.ст.20.21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ, если несовершеннолетний ребёнок выезжает за пределы РФ без родителей (т.е. в сопровождении ругого лица), то для выезда достаточно наличия нотариельно заверенного согласияодного из родителей ( если второй родитель не обращался ранее с заявлением о несогласии на выезд ребёнка.

Таким образом согласия отца на выезд не требуется.

2. С 17 февраля 2019 года в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Объединенных Арабских Эмиратов «О взаимной отмене визовых требований для граждан Российской Федерации и граждан Объединенных Арабских Эмиратов»,для въезда граждан РФ в ОАЭ визы не требуется, при этом до окончания срока действия паспорта должно оставаться не менее 6 месяцев.Согласия второго родителя на въезд ребёнка также не требуется.

Разъяснение Погранслужбы ПС ФСБ России по выезду несовершеннолетнеих детей- во вложенном файле.

Удачи Вам, и с наступающим праздником!!!