Как оформить сотрудника на работу

Добрый день! Принимаем сотрудников в структурное подразделение ( бар), график работы которого - один раз в неделю,суббота-воскресенье, с 23:00 до 05:00 плюс по часу на подготовку к работе и после, и иногда в праздничные дни. Планируем принимать на 0,25 ставки. Будет и основная работа, и внешнее совместительство. Подскажите, пожалуйста, какой режим работы приемлем в данной ситуации и как это отразить в трудовом договоре? Как прописать в договоре систему оплаты ( в штатном расписании 0,25 ставки и указан полный оклад). И должны ли мы будем в двойном размере оплачивать работу в выходные, или двойная оплата будет только за праздничные дни? Спасибо! С уважением, Светлана

, Светлана, г. Кемь
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Светлана,

Как прописать в договоре систему оплаты ( в штатном расписании 0,25 ставки и указан полный оклад). И должны ли мы будем в двойном размере оплачивать работу в выходные, или двойная оплата будет только за праздничные дни?

Светлана

я бы рекомендовала Вам сделать договоры гражданско-правового характера. В этом случае Вы избежите путаницы с недоработкой до 0,25 ставки. Регулирует ст. 779 Гражданского кодекса:

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В случаен заключения таких договоров Вы будете выступать Заказчиком, а привлекаемые лица исполнителями.

С уважением, Виктория Суворова.

Если же Вы все-таки желаете именно трудовые договоры заключать, то тогда мне не ясно, что Вы имеете в виду:

Будет и основная работа, и внешнее совместительство.

Светлана

они будут работать у Вас по основной работе или выступать внешними совместителями?

По договорам оказания услуг Вы немного сэкономите на взносах на травматизм, это обычно 0,2 %. Остальные взносы в фонды и НДФЛ 13% перечисляете.

И должны ли мы будем в двойном размере оплачивать работу в выходные, или двойная оплата будет только за праздничные дни?

Светлана

согласно ст. 153 Трудового кодекса:

  Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Понятие рабочего времени раскрыто в трудовом законодательстве, статья 91  Трудового кодекса Рф:

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности,

В вашем случае наиболее подходящим режимом рабочего времени на мой взгляд является сменная работа, в порядке статьи 103 Трудового кодекса Рф:

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Планируем принимать на 0,25 ставки. Будет и основная работа, и внешнее совместительство.

Если Вы принимаете работников на 0.25 ставки, не забывайте о том, чтобы эти 0.25 ставки были не менее установленного МРОТ. иначе придется доплачивать работнику.

Статья 133 Трудового кодекса РФ:

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда(трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Для внешних совместителей такие же условия, выплачиваемый им размер заработной платы будь это 0.5 или 0,25 ставки от установленной у Вас оплаты труда, их размер должен быть не менее МРОТ.

При этом с внешними совместителями, Вам следует оформлять уже трудовой договор на других отдельных условиях, в том числе и по режиму рабочего времени, т.е. договор совместительства. так как у них имеется основное место работы.

Статья 282 Трудового кодекса РФ:

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Статья 284 Трудового кодекса РФ:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.
В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей,он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

Т.е. если он на основной работе в днит работы у Вас свободен и там у него выходные дни, то в таком случае он может у Вас работать полное рабочее время, а не 4 часа.

Подскажите, пожалуйста, какой режим работы приемлем в данной ситуации и как это отразить в трудовом договоре?
Как прописать в договоре систему оплаты ( в штатном расписании 0,25 ставки и указан полный оклад).

В трудовой договор можно включить пункт в том числе касающийся такого режима работы, это не запрещено, все при этом должно соответствовать требованиям статьи 57 Трудового кодекса РФ

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

Типовые формы рекомендованные Рострудом РФ во вложении к моему ответу.

И должны ли мы будем в двойном размере оплачивать работу в выходные, или двойная оплата будет только за праздничные дни

Если по графику сменности, у работника будут определены выходные дни, которые естественно отличаются от выходных дней установленных законом для работников работающих в общем режиме, суббота и воскресенье являются для него именно рабочими днями и оплачиваются согласно трудовому договору, т.е. не вдвойне.

А вот если суббота и воскресенье в его смену приходятся на те дни, которые обозначены в законодательстве праздничными, они оплачиваются вдвойне.

ТК РФ Статья 112. Нерабочие праздничные дни

http://www.consultant.ru/docum...

Светлана
Клиент, г. Кемь

Иван, добрый вечер! Спасибо за подробный ответ. Я тоже склоняюсь к сменному режиму работы. Как я понимаю, в договоре необходимо прописать: неполная рабочая неделя, сменный режим работы, смена с… по ..., время отдыха с… по ..., выходные: ............., работа по графику???, суммируемый учёт рабочего времени, учётный период ...????( нужно?), работнику устанавливается оклад ( здесь полная ставка или из расчёта 0,25 ставки?), оплата пропорционально отработанному времени + северные надбавки, районный коэффициент, надбавка за работу в ночное время?  Спасибо!