8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли написать заявление в полицию о краже телефона, если мне 15 лет?

Украли телефон , а мне 15 лет могу я написать заявление в полицию о краже ? А если нет то что мне делать ?

05 марта 2019, 11:54, Федор, г. Краснодар
Снежана Ромадова
Снежана Ромадова
Юрист, г. Москва

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Требований к возрасту не предъявлено. Можете написать, но в ходе расследования может придется присутствовать законному представителю.

05 марта 2019, 12:31
0
0
0
0
Требований к возрасту не предъявлено. Можете написать,

Снежана Ромадова

Требования к возрасту определены ст. 306 УК РФ и ст.141 УПК РФ

Статья 141 УПК РФ. Заявление о преступлении
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
мне 15 лет могу я написать заявление в полицию о краже ?

В связи с тем, что Вы не достигли возраста 16 лет ( возраста уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления ), письменного заявления в полиции от Вас не примут.

А если нет то что мне делать? Федор

О краже телефона Вы можете сообщить в полицию по телефону, позвонив в дежурную часть или прийти туда вместе с родителями (учителем, воспитателем и т.д.)

05 марта 2019, 14:44
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли написать заявление о краже телефона, без документов так как выкинули?
Здравствуйте! Можно ли написать заявление о краже телефона, без документов так как выкинули? И что для этого нужно?
11 мая 2020, 05:16, вопрос №2768126, Александр, г. Нижний Тагил
4 ответа
Уголовное право
Что делать, если на меня написали заявление о краже телефона в данной ситуации?
На меня написали заявление о краже телефона, хотя он мне его сам отдал за деньги, передача телефона была около входа в метро ,а на следующий день звонят из полиции и говорят что на вас написано заявление придите с повинной
06 января 2020, 22:56, вопрос №2638310, Виктор, г. Москва
3 ответа
Хищения
Могут ли написать заявление в полицию, если задержали в магазине при одной из краж?
Здравствуйте подскажите, знакомый воровал товар , в течении месяца, 10 банок алкоголя, на последней краже словили, сказали оплатить товар, положить в ячейку с чеком, ключ от ячейки положить на стол. Хотели записать данные но он сказал это обязательно скащали по желанию. Могут ли написать заявление в полицию?
29 октября 2019, 10:13, вопрос №2568133, yana, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Могу ли я написать заявление о краже телефона мужа по доверенности от него и восстановить сим-карту?
Здравствуйте!подскажите пожалуйста муж уехал в отпуск ,украли телефон у него.обратился в отделении полиции учу него не приняли заявление,сим карту тоже не могут восстановить только по месту прописки,мы с ХМАО.у меня есть доверенность от мужа которую он писал 28.01.2014 она три года,могу с ней пойти в полицию и написать заявление о краже телефона в другом регионе и восстановить его сим карту по ксерокопии его паспорта?подскажите пожалуйста!так могут найти телефон по емайл номеру
29 сентября 2018, 04:22, вопрос №2119420, Алия, г. Ханты-Мансийск
1 ответ
Уголовное право
Можно ли написать заявление о краже телефона, если она была пол года назад, но я сейчас узнал, кто украл?
Здравствуйте у меня украли телефон и уже прошло пол года. и я не писал заявления. Я только недавно узнал кто это сделал. Я могу еще написать заявления в полицию.
18 марта 2017, 14:04, вопрос №1576342, Юра Синкин, г. Минусинск
2 ответа
Дата обновления страницы 05.03.2019