Может ли банк забрать автотранспорт, если должник платит через пристава?

Подскажите пожалуйста, может банк забрать у должника автотранспорт и выставить его на торги, если должник и его поручитель уже 5 лет платят долг через пристава. Фактически половину суммы долга уже выплатили без просрочек. Авто не является залоговым.

, Наталья, г. Краснодар
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

По общему правилу, судебный пристав вправе применить арест на это автомобиль, как меру обеспечения решения суда, и даже изъять его, не применяя правила очередности, изложенные в статьи 80 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве».

 А вот обратить взыскание на это имущество должника пристав не вправе, так как есть денежные средства и доход должника, включенные в первую очередь обращения взыскания.

Однако, Вы пишите, что оплачиваете долг — в рассрочку. Это несет в себе дополнительные риски, так как Вы не получили определение суда о рассрочке исполнения решения суда. Для подстраховки, Вам, желательно, подать заявление в суд, на рассрочку.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, значит надо обратиться в суд за рассрочкой, ранее ответчик платил по договоренности с приставом 25% от дохода, т к инвалид 2 группы.

Да, я бы подстраховался.Дат и закон так велит. И взыскатель может «взбрыкнуть» когда-нибудь.