Покупка квартиры с выписанным ребенком

Здравствуйте.

Покупаю квартиру у мужчины. Квартира покупалась им (2/3 доли) и его женой (1/3 доли) в браке. Потом у них родился ребенок, которого они прописали в квартире, но собственником не сделали.

Через несколько лет они развелись, жена с ребенком выписались из квартиры, супруг выкупил у бывшей жены ее долю в квартире.

И теперь важное: ребенка выписали и ВРЕМЕННО прописали в доме родителей женщины сроком на 5 лет.

Я теперь собираюсь эту квартиру приобрести, бывшая супруга предоставила мне справку о прописке ребенка №3, в которой четко прописаны сроки временной регистрации.

И у меня теперь вопрос: может ли ребенок обратно прописаться в квартиру, которую я собираюсь покупать, уже после сделки, то есть когда я буду собственником. Ведь если это возможно (вдруг ребенку негде будет жить, кроме родительского дома у них ничего больше нет), то ребенок и его мать смогу через суд проживать в моей квартире.

Спасибо.

, Елена, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
может ли ребенок обратно прописаться в квартиру, которую я собираюсь покупать, уже после сделки, то есть когда я буду собственником

Елена

Елена, добрый день! Если Вы станете собственником ребенок к данной квартире никакого отношения иметь не будет, местом жительства ребенка является место жительства его родителей, родители же отношения к данной квартире тоже никакого иметь не будут после продажи, никто не будет ребенка прописывать в квартиру к совершенно постороннему человеку

ст. 20 ГК РФ

 Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Елена

 может ли ребенок обратно прописаться в квартиру, которую я собираюсь покупать, уже после сделки, то есть когда я буду собственником.

Нет, не может.

Порядок регистрации несовершеннолетних по месту жительства определен Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства от 17.07.1995 N 713

По общему правилу гражданин в соответствии с п. 16 указанных Правил для

регистрации по месту жительства предоставляет:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

У бывших собственников, как и у их ребенка не будет данного документа.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Нет, ребёнка могут прописать по месту жительства родителей. А после приобретения Вами квартиры, данная жилплощадь перестанет принадлежать родителям — и отцу и матери, и соответственно прописать в ней ребёнка нельзя даже на основании закона.

Статья 20 ГК РФ Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

И теперь важное: ребенка выписали и ВРЕМЕННО прописали в доме родителей женщины сроком на 5 лет.

Елена

Для Вас главное, что ребенок выписан, а то что у него временная прописка — это уже не будет касаться Вашей собственности.

Вы неверно поняли, ребенок сохранил регистрацию по месту жительства в этой квартире и зарегистрирован у бабушки временно

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Во первых, ребенок не имеет права собственности на имущество его родителей.

Тот факт, что ребенок сохранил регистрацию по месту жительства, дает ему основание пользования квартирой.

При этом, при переходе права собственности на квартиру к Вам, ребенок также утратит право пользования квартирой и Вы сможете снять ребенка с регистрационного учета по месту жительства через суд, обратившись с иском о признании его утратившим право пользования на основании статей 209, 210, 304 Гражданского кодекса РФ, как новый собственник жилого помещения.

Гражданский кодекс

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

На основании решения суда снимите ребенка с регистрационного учета по месту жительства.

Вселиться ребенок не сможет.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Нормы законодательства о возможности снять ребенка с регистрационного учета в дополнение.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Кроме того, Вы можете прописать в Договоре неустойку за то, что жилое помещение будет несвободно от прав третьих лиц.

Также Вы сможете взыскать свои расходы по снятию ребенка с рег.учета по месту жительства с Продавцов в качестве убытков.

И у меня теперь вопрос: может ли ребенок обратно прописаться в квартиру, которую я собираюсь покупать, уже после сделки, то есть когда я буду собственником. Ведь если это возможно (вдруг ребенку негде будет жить, кроме родительского дома у них ничего больше нет), то ребенок и его мать смогу через суд проживать в моей квартире.

Елена

Есть вариант, что мать и ребенок могут обратно зарегистрироваться в квартиру в период перехода права собственности.

А вот после регистрации перехода права собственности на квартиру к Вам они в ней зарегистрироваться не смогут.

При этом, Вы сможете их выселить и снять с регистрационного учета по месту жительства на основании решения суда, как я уже указывал.

Косвенной защитой для Вас от этих действий было бы прописание неустойки (штрафа) в Договоре купли продажи.