Можно ли уволиться в период ожидания приказа о службе по контракту?

Здравствуйте. Отслужил пол года срочки и 16.01.19 написал рапорт на контракт. Жду приказал о моем контракте уже 1.5 месяца, а его всё нет и нет. Сейчас уже передумал идти на контракт. Что делать дальше?

, Владислав, г. Тольятти
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Владислав! Вы можете отказаться от поступления на военную службу только в том случае если приказ и ваш контракт еще не подписаны командованием, в соответствии с п.8 ст. 4 Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2019) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)-

контракт вступает в силу со дня его подписания уполномоченным должностным лицом, о чем издается соответствующий приказ.

Поэтому-попробуйте срочно  подать  соответствующий рапорт, возможно документы ещё не подписаны.Если же приказ уже издан, то уволиться можно только по основаниям, предусмотренным ст.51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», например, как не выдержавший испытание (3 месяца), которое вам будет установлено