Административное дело по части 3 статьи 12,27 КоАП

Здравствуйте!

Пожалуйста дайте ответ со ссылкой на законы. Спасибо.

1. Постановлением районного суда судья 17.01.19 прекратил производство по админ делу по ч.1 ст.6.9 КоАП. Однако не ставят отметку о вступлении в силу, якобы только 19.02.19 получили ГИБДД.

Но 10 суток и так истекли, суд чего-то ждет. Как получить эту отметку? Как не допустить приема жалобы, сроки истекли уже?

2. По своей тупости ГИБДД подало в тот же районный по ч.1 ст.12.8 КоАП- им отказали так как не подведомственно. Увидели мы это лишь на сайте районного суда, ничего не подписывали по данному материалу, никаких протоколов. Никто не вызывал. Судья вынес определение о передаче дела по подведомственности.

Но сегодня от мировых судей получена СМС о дате заседания, причем не по ч.1 ст.12.8 КоАП, а по ч.3 ст.12.27 КоАП ! Протокол не видели, никуда не вызывали, и ДТП никакого не было!!!

Что делать???

СПАСИБО

, Анна, г. Тюмень
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Анна, здравствуйте!

Постановлением районного суда судья 17.01.19 прекратил производство по админ делу по ч.1 ст.6.9 КоАП. Однако не ставят отметку о вступлении в силу, якобы только 19.02.19 получили ГИБДД. Но 10 суток и так истекли, суд чего-то ждет. Как получить эту отметку? Как не допустить приема жалобы, сроки истекли уже?

Анна

согласно ст. 30.3 КоАП РФ

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

для получения копии с отметкой подайте заявление в суд о выдаче копии постановления с отметкой о вступлении в законную силу.

Не допустить приема жалобы — не в Ваших силах, жалобу можно подать, другой вопрос будет ли восстановлен срок тем судом, который правомочен будет рассматривать жалобу — ч. 2 той же статьи:

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

далее.

Но сегодня от мировых судей получена СМС о дате заседания, причем не по ч.1 ст.12.8 КоАП, а по ч.3 ст.12.27 КоАП! Протокол не видели, никуда не вызывали, и ДТП никакого не было!!!

Анна

если получили извещение о явке в суд — надо являться, это в Ваших же интересах. В смс могла быть опечатка, а возможно и по этой статье. В суде надо будет ознакомиться со всеми документами и уже по их содержанию строить свою защиту.

в дополнение про копию с отметкой.

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде»

п. 12.5

На выдаваемой копии судебного акта уполномоченным работником аппарата суда делается отметка о дате вступления его в законную силу или о том, что оно в законную силу не вступило, и указывается, в каком деле подшит подлинный документ и в производстве какого суда находится дело.
Анна
Клиент, г. Тюмень
Здравствуйте, Максим. Большое спасибо за помощь????
Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Обратитесь в суд в который вас вызвали, заявите ходатайство об ознакомлении с делом, сделайте фото дела, тогда и понятно будет о правомерности возбуждения дела или нет.

Анна
Клиент, г. Тюмень
Здравствуйте, Александр. Спасибо Вам большое за отклик. Знакомились. Обложка дела по с.3 ст.12.27 и отчёт о направлении смс по этой статье. Остальные документы по 12.8. Даже в определении судьи районного суда, которому они сперва дело отправили, переслал мировым по подведомственности и указал 12.8.

Видеть материалы дела нужно. Если в отношении вас возбудили дело по 12.27 ч. 3 возбудили, а дтп вы не совершили, то здесь фальсификация дела сотрудниками полиции. Если есть фото дела, выложите.