В какие сроки можно будет потратить данные накопления?

Есть НИС ( накопительная ипотечная система), через какое время ее можно снять и на какие цели потратить? И нужно ли будет вернуть эти деньги по истечению конртакта ?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Никита. В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» каждый участник НИС не менее чем через три года его участия в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих имеет право приобрести жилое помещение с использованием накопленных средств, предоставленных ему по договору целевого жилищного займа (ЦЖЗ), как с привлечением, так и без привлечения средств ипотечного кредита, добавляя при необходимости свои собственные сбережения.

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если я их снимаю, покупаю жилье и через год увольняюсь из ВС, то я буду обязан их вернуть?

Обналичить средства НИС можно только в следующих случаях:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более; 2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более: а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе; в) связи с организационно-штатными мероприятиями; г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе; 4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья— в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

На приобретение жилья выдаются не денежные средства, а  жилищный сертификат.