Какое грозит наказание за неуплату кредита по залоговому авто?

Добрый день. Я взяла в кредит машину, но с некоторыми семейными обстоятельствами машину продала. То что автомобиль находился в залоге у банка, я не знала. Машину продали и новые владельцы. Банк теперь её хочет изъять у новых владельцев. В банке сказали что на меня могут написать заявление в полицию о совершении мошенничества. У меня и в мыслях не было заниматься мошенничеством. Я не знала о залоге, и что продавать автомобиль нельзя было. По кредиту пошли большие просрочки, поскольку платить не чем было. У меня трое несовершеннолетних детей. 18 числа состоится суд. Меня посадят?

, Ирина Александровна, г. Крымск
Снежана Ромадова
Юрист, г. Москва

Мошенничество (ст. 159 УК РФ) — это умышленное преступление и совершается оно с прямым умыслом. То есть, если покупая автомобиль в кредит, Вы заведомо не были намерены погашать этот кредит, то состав мошенничества налицо. Если не погашали кредит по уважительным для Вас причинам, нужно говорить об отсутствии умысла на присвоение чужого имущества путем обмана, следовательно, об отсутствии состава преступления. Но в любом случае полученный кредит с Вас будут взыскивать + могут компенсацию морального вреда и понесенные расходы, в том числе судебные.

Ирина Александровна
Клиент, г. Крымск
Я платила, и это не первый кредит который я брала. Так же всегда погашала вовремя. Но с этим случилось неприятное. Я не отказываюсь платить его. Но на данный момент для меня платить большими суммами, нет возможности. Я в декрете, и не работаю. Мужа нет. Мне просто пришлось продать этот автомобиль. Я боюсь чтобы меня не посадили. А выплачивать конечно я буду, если суд позволит частями.

Все это нужно изложить на суде. Представить доказательства, что нет возможности выплатить сумму полностью. Может Вы с Банком придете к мировому соглашению, где будет прописан график платежей.