8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать в суде?

Здравствуйте! нам нужно приватизировать квартиру, а в ордере у мамы отчество указано не так как в паспорте из за этого нужно идти в суд, как нам сказали, там потребуют свидетельство о рождении а оно утеряно и чтобы восстановить нужно будет запрос отправлять в узбекистан на это может уйти до года. Может без свидетельства о рождении как то можно обойтись? есть ли другие варианты доказать?

19 сентября 2013, 09:18, Виктория, г. Тюмень
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Такие вещи исправляются только в судебном порядке. Увы, это факт. особое производство. Без свидетельства обойтись можно, в принципе. Основной документ — паспорт гражданина РФ. На основании чего выдавался ордер? Если на его основании, то и ставьте вопрос об исправлении ошибки в ордере. Паспорт проверить проще. Он выдан на основании свидетельства, формы №1 и прочих бумаг, копии которых удостоверенные есть в паспортной службе. А можно просто получить отказ в приватизации и сразу признавать за мамой право собственности в судебном порядке. Она там ЗАРЕГИСТРИРОВАНА, и все равно имеет это право. Так что ссылка на ордер тут не сильно и критична. право на приватизацию определяется не ордером, а фактом регистрации и проживания по адресу.

22 сентября 2013, 10:26
1
0
1
0

Я чуть раньше ответил, что в принципе, можно. и вопрос даже задал, на основании этого ли паспорта выдан ордер или нет. :-)

23 сентября 2013, 09:27
Виктория
Виктория
Клиент, г. Тюмень

Не знаю) как определить?)

23 сентября 2013, 09:29
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория. Можно попробовать установить факт принадлежности документа. И еще обратитесь в ЗАГС, чтобы ЗАГС сделал запрос в ЗАГС Узбекистана и истребовал повторное свидетельство. А параллельно — запросите еще и сами из Узбекистана документы. Очень часто запросы в частном порядке в таких случаях исполняются быстрее официальных (они идут через Минюст, в среднем — год).

22 сентября 2013, 10:26
0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Тюмень

Я это знаю, про это и писала, что если отправлять запрос, то ждать в течении года, а вопрос был в том- можно ли как то по другому обойтись без него.

23 сентября 2013, 09:25
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Что делать в этой ситуации и как доказать суду, что машина моя и я ничего не должен?
Здравствуйте. Судом наложен запрет на регистрационные действия авто в 2016г. В 2017 году данный автомобиль был объявлен в розыск и поставлен на штрафстоянку судебных приставов. Пристав посоветовал решать вопрос с исцом. Исцу была выплачена немалая сумма( стоимость автомобиля) в присутствии приставов и мне( собственнику) автомобиль отдали со штрафстоянки, при этом ни расписки, ни каких либо документов на руках нет. Собрался продать авто, оказалось с тех пор так и висит запрет на регистрацию моего автомобиля судом. Обратился в суд с заявлением о снятии запрета. В суде спрашивают на каком основании? Мол исполнител Ное производство не прекращено!!! Вопросы: Почему не прекращено исполнительное производство, если заплатив деньги, машину мне о дали? Что делать в этой ситуации и как доказать суду что машина моя и я ничего не должен ?
17 марта 2020, 14:27, вопрос №2716091, прошу ответить письмом на сайте, г. Смоленск
2 ответа
Наследство
Как доказать суду, что сторона ответчика уклоняется от проведения экспертизы?
Здравствуйте! У меня такая ситуация. 27 ноября 2018 года умер мой папа. Их с мамой брак не был зарегестрирован и меня записали на маму. Чтобы меня внесли в число наследников я подала в суд на установление отцовства. Так как папа умер и его мама ( моя бабушка) тоже умерла, суд назначил проведение экспертизы на установление родства между мной и его второй дочерью от второго брака( моей сестрой), также суд привлёк к экспертизе папину сестру. Но они по каким то причинам определение суда игнорируют. Вопрос: как мне доказать суду, что именно сторона ответчика уклоняется от проведения экспертизы, и какое постановление может вынести суд если экспертизу невозможно провести по вине стороны ответчика?
16 октября 2019, 03:32, вопрос №2551209, Галина, г. Екатеринбург
1 ответ
Договорное право
Как доказать суду дату подписания акта об оказании услуг, если иная дата не указана?
Добрый день! Оказываем охранные услуги предприятиям. Заказчик отказывается оплачивать услуги. Обратились в Арбитражный суд. Выставили пени на просрочку платежа. Суд задался вопросом с какого момента образовалась пеня. если в договоре указано оплата в течении 10 дней с момента подписания акта. Дата подписания акта заказчиком не указана. Получается акт подписан датой выставления. Как доказать суду. что если дата не стоит иная, то следует признавать дату подписания акта датой выставления. Есть ли закон или решения суда на эту тему.
19 мая 2019, 09:37, вопрос №2363276, Екатерина, г. Барнаул
2 ответа
Защита прав потребителей
Как доказать суду факт нарушения сроков гарантийного ремонта телефона?
В вкратце я сдал сложно технический инструмент (смартфон) на ремонт по гарантии. Сроки проведения гарантийного ремонта превысили 45 дней обратился в суд. НО в суде по факту выяснилось что сам ремонт был выполнен в течении 16 календарных дней далее товар просто вернулся в магазин и пролежал там 30 суток. Меня естественно никто об окончании ремонта не уведомил. Те согласно ЗПП сроки не нарушены,В ЗПП не оговорено что покупатель должен периодически ходить в магазин и уточнять когда можно будет получить телефон. Также в ЗПП не сказано что продавец принявший товар обязан уведомить меня каким либо способом об окончании проведения гарантийного ремонта.( звонки, смс, почтовое уведомление.) Более того продавец утверждает что пытался связаться со мной по телефону И ОН МНЕ СООБЩИЛ что товар прибыл и его можно получить а я в свою очередь без объяснения причин отказался его получить. . и это подтверждается распечаткой вызовов на мой номер. Вот только вызов продолжительностью 3 сек по распечатке, с переадресацией на другой номер. Итого в суде я не могу доказать что я не ЖИРАФ. Более того суд в моих действиях находит умысел в обогащении за счет компании продавца . я мол специально игнорировал звонки, и не ходил не спрашивал за свой телефон когда он вернется. а по истечении 47 дней с момента сдачи телефона при обращении к ответчику с письменной претензией не стал забирать свой телефон. Суть всей басни такова, все вокруг говорят что я в своей ситуации абсолютно прав и продавец обязан уведомить меня каким либо способом об окончании гарантийного ремонта. Но в нашем благородном, разумном и чесом суде я Жираф. Ответчик по естественным причинам юридически подкован а я бомж и защищаю себя сам. Но в дурацкой книжке ЗПП как я уже сказал выше не написано что продавец обязан меня уведомить и о том что срок ремонта исчисляется с момента поступления его продавцу и до возврата его клиенту. Помогите пожалуйста советом а лучше ССЫЛКОЙ на определенный пункт ДЕЙСТВУЮЩЕГО законодательства в котором будут указано что такое срок гарантийного ремонта 45 дней и как он исчисляется. И что уведомление покупателя об окончании Гар. рем. это неотъемлемая обязанность продавца. А то ответчик уже почти доказал суду что я жираф до меня за 3 секунды не дошла информация и в современном мире звонком продолжительностью 3 секунды можно уведомить покупателя о том что товар готов, можно забрать причем получив от меня ответ о том что я не собираюсь забирать товар и причин отказа не объясняю. Также поясню данный звонок ответчика я не получал и намеренно не сбрасывал наш разговор. данный вызов по непонятным причинам был переведен на другой номер телефона. Повторюсь ::::Для тех ко "Фсе знает" поясню что устно суду не объяснить что ответственность лежит на продавце об уведомлении покупателя. По законодательству ст. 20 ЗПП с нарушением которой я обратился в суд не указанно что срок исчисления гар. ремонта считается с момента сдачи мной телефона и до получения его в рабочем состоянии обратно. Очень вас прошу помочь в данной трудной для меня ситуации, КОНКРЕТНЫМ СОВЕТОМ И ССЫЛКАМИ НА ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО. Я не ЖИРАФ , ситуация Help!
21 сентября 2017, 06:49, вопрос №1757696, Виталий, г. Ливны
4 ответа
Гражданское право
Как доказать суду, что я не получала от истца писем с уведомлениями о суде?
Как ответчик (гражданское дело), я подала заявление на отмену заочного решения суда.В заявлении указала, что не была уведомлена о суде. Секретарь суда сказала мне, что я должна доказать, что не находилась (не жила) по адресам, на которые, по словам истца, последний отправлял мне какие-то письма. Скажите пожалуйста, как я докажу суду, что не получала никаких писем ни от кого. И что жила с сентября по настоящее время по двум адресам (имея регистрацию).
24 июня 2017, 13:28, вопрос №1677284, Ольга, г. Комсомольск-на-Амуре
3 ответа
Дата обновления страницы 24.09.2013