Как быть, если было опоздание на стыковочный рейс по вине перевозчика 1?

ЛЕТЕЛИ ИЗ ТАИЛАНДА В МОСКВУ КОМПАНИЯ "РОССИЯ" - ВМЕСТО 9,5 ЧАСОВ - ЛЕТЕЛИ 16 ЧАСОВ, Т.К. НАС УВЕЗЛИ В ЭМИРАТЫ ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО НАЧАЛАСЬ ВОЙНА ПАКИСТАНА И ИНДИИ. ОПОЗДАЛИ НА СТЫКОВОЧНЫЙ САМОЛЕТ МОСКВА-КАЗАНЬ ДРУГОЙ КОМПАНИИ "ЮТЕЙР": УСПЕЛИ ПРОЙТИ РЕГИСТРАЦИЮ, НО ОЧЕНЬ ДОЛГО НЕ МОГЛИ ПОЛУЧИТЬ БАГАЖ, И В ИТОГЕ НЕ УСПЕЛИ СДАТЬ БАГАЖ. НАС ПОСАДИЛИ В САМОЛЕТ, НО ПРИШЛОСЬ ОПЛАТИТЬ ДЕНЬГИ ЗА БАГАЖ. ВОПРОС: МОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ С КОМПАНИИ "РОССИЯ" ДЕНЬГИ В РАЗМЕРЕ - ЗА КОТОРЫЙ МЫ ОПЛАТИЛИ БАГАЖ? ИЛИ ВОЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ НЕ ПОПАДАЮТ ПОД НАШУ ПРЕТЕНЗИЮ???

, ЛИЛИЯ, г. Казань
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Лилия. С точки зрения Ваших дополнительных расходов, претензия обоснована. Но авиакомпании, изменившие полетные программы, в связи с чем появились доп. расходы, действовали в обстоятельствах непреодолимой силы (форс-мажор) и их действия обоснованы мерами безопасности. Если Вы обратитесь в суд за взысканием убытков, большая вероятность, что суд признает действия авиакомпании обоснованными, а убытки, оправданными форс-мажором.

ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.