Может ли собственник квартиры сделать дарственную на несовершеннолетнюю племянницу?

добрый день! скажите пжл может ли собственник квартиры сделать дарственную на несовершеннолетнюю племянницу но в это же время быть прописанным в этой квартире и проживать там

, нина, г. Советская Гавань
Эльвира Абасова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Нина! Даритель может подарить недвижимость несовершеннолетнему! В договоре нужно будет указать кто будет являться законным представителем несовершеннолетнего.

Вы можете в договоре указать пункт- что «на момент подписания настоящего договора в вышеуказанной квартире прописаны следующие лица: ФИО».  этого будет достаточно. Вы будете продолжать проживать в подаренной квартире и быть там прописаны, пока сами не пожелаете выписаться. Все это не противоречит закону.

нина
Клиент, г. Советская Гавань

большое спасибо за ответ я полностью удовлетворена ответом всего вам доброго!

Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Нина, это возможно. Сам по себе факт прописки, ни на что не влияет. Договор дарения не зависит от наличия прописанных в квартире лиц. Так же, новый собственник вправе пускать для проживания в квартире любых лиц, по своему желанию. Так что и проживание и регистрация в квартире прежнего собственника не противоречит законодательству. Другое дело, что даритель, после перехода права собственности будет зависеть от воли нового собственника.