Как быть, если пытаются ухудшить условия труда перед сокращением?

Добрый день. Договорились с работодателем несколько лет назад об удаленке, я написала заявление, оно согласовано бывшим директором, лежит в моем личном деле в кадрах. Кадровичка забыла сделать на него доп.соглашение к трудовому договору и приказ (я не знала о такой вопиющей халатности и была уверена, что все нужные по закону документы кадры, конечно, оформили). Недавно предприятие превратилось в филиал другого, директор сменился, печать сменилась. Оформить теперь, без старой печати и подписи бывшего директора, нужные документы кадровичка - по ее словам - теперь не может. Снять копию с согласованного заявления из моего личного дела не дает. Все это время я работала в основном на дому, получая при этом зарплату на карту (выплаты отображаются в банковских выписках как получение зарплаты). Многие сотрудники предприятия в курсе моего такого графика посещений и в теории могут, если дойдет до суда, как свидетели подтвердить. Сейчас нескольких сотрудников предприятия, включая меня, работодатель предупредил о сокращении за 3 месяца. При этом в уведомлении работодатель предложил возможность рассмотреть (работодателем) вариант досрочного сокращения с соответствующими выплатами - при желании сотрудника. На словах работодатель предложил вариант: или переезжать с ним на другое место работы (значительно дальше сегодняшнего офиса от дома) плюс отмена удаленки (причина - другим сотрудникам моя удаленка внезапно, через годы, может не понравиться) - или уходить. Я написала заявление - согласилась уволиться по сокращению досрочно, но вместо согласования сообщили, что денег пока на это нет. Я предложила закончить свою работу в удаленном режиме, пока меня не сократят. Не смотря на то, что на словах кадровичка мне сказала, что, раз старое заявление на удаленку согласовано бывшим директором, без срока окончания этого условия удаленки, значит это условие действует и по сей день, - т.к. она не составила необходимые документы вовремя, она потребовала у меня написать новое заявление, новому директору - на согласование и так действующего режима работы. Это мое заявление - о согласовании «ранее утвержденного установленного дистанционного режима работы» - согласовал мой руководитель, отдел кадров, но не согласовал директор. Теперь вопросы: 1) является ли юридически согласование этого заявления руководителем и кадрами (стоят их подписи на заявлении), а также получение зп годами на карту при посещении в свободном режиме режимного предприятия, для суда безапелляционным подтверждением того, что моя удаленка считалась все это время условием моего трудового договора? Любой суд утвердит это как годы назад утвержденное условие трудового договора, не смотря на отсутствие доп.соглашения и приказа? Или, если не были составлены доп.соглашение и приказ, это может оказаться и не признано судом как условие трудового договора, не смотря на всю очевидность? 2) Можно ли каким-то образом убедить кадры составить необходимое доп.соглашение и приказ? Есть какой-то законный способ для кадров? Например, какая-то форма, по которой составляются несоставленные вовремя документы (с учетом перевода предприятия в филиал другого, сменой директора и печати). Или, может быть, есть какой-то закон, по которому они не имеют права мне в этом случае отказывать – и я могу их по этому закону принудить составить нужные документы? 3) Если по 1) ответ - в мою пользу, могу ли я поступить так: сказать, что 1) – в любом суде будет в мою пользу мою пользу, и что согласование нового директора мне и не нужно - он не требовал смены графика, значит мой старый график и так действует, т.к. мой начальник и кадры уже выразили свое согласие (подписали заявление)? Есть какой-то невнутренний документ, который регламентирует отсутствие необходимости согласования директором в таком случае, и не может ли отдел кадров под шумок составить нужную внутреннюю бумажку задним числом, что теперь особые графики требуют периодического пересогласования? Если защищающего меня от несогласования директором документа нет и кадры при этом скажут: раз директор не согласовал, значит, они составляют приказ, что моя удаленка отменяется, - ткнуть им в ст. 74 тк рф, по которой они обязаны, мало того, заблаговременно уведомлять меня об изменениях условий трудового договора, еще и не имеют право их ухудшать (неудаленка против удаленки - ухудшение, и их альтернативное предложение ездить дальше сегодняшнего офиса - ухудшение)? 4) Если по 1) - не в мою пользу, как мне стоит поступить в сложившейся ситуации?

, Аня, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Аня.

Заявление, если оно согласовано с руководителем и на нем имеется его подпись, может являться подтверждением соглашения об изменении условий трудовых правоотношений, т.е. это необязательно должно быть отдельное допсоглашение к трудовому договору, хотя это желательно делать.

Статья 72 Трудового кодекса Рф:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Допсоглашение можно оформить и сейчас, есть утвержденные Рострудом Рф типовые формы как допсоглашения так и трудового договора с дистанционным работником.

Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Аня, добрый день!

является ли юридически согласование этого заявления руководителем и кадрами (стоят их подписи на заявлении), а также получение зп годами на карту при посещении в свободном режиме режимного предприятия, для суда безапелляционным подтверждением того, что моя удаленка считалась все это время условием моего трудового договора?

Если есть доказательства фактического допуска к работе (получение заданий, их выполнение, свидетельские показания, факт перечисления денег в качестве заработной платы), то по трудовому законодательству данные отношения могут быть признаны трудовыми, собственно, работодатель это не отрицает. Особые условия работы, конечно, должны быть согласованы в допсоглашении на основании ст.72 ТК РФ, но если работодатель не предъявлял претензий по таким условиям и выплачивал оговоренную заработную плату, значит, он был согласен с удаленным режимом. По сути требуется не согласие какого-либо должностного лица на заявлении, а внесение изменений в трудовой договор — это будет считаться надлежащим оформлением изменений.

Можно ли каким-то образом убедить кадры составить необходимое доп.соглашение и приказ? Есть какой-то законный способ для кадров?

Из системного толкования ст.72 ТК РФ и абз. 8 ст.9 ТК РФ следует, что согласование изменения существенных условий договора возможно лишь путем подписания сторонами единого документа – дополнительного соглашения к трудовому договору. За нарушение трудового законодательства предусмотрена административная ответственность по ст.5.27 КоАП.

Аня
Клиент, г. Москва

Добрый день. Спасибо за ответ.

По сути требуется не согласие какого-либо должностного лица на заявлении, а внесение изменений в трудовой договор — это будет считаться надлежащим оформлением изменений.

Т.е. если не было внесения изменений в виде доп.соглашения, все перечисленные доказательства не будут являться основаниями для признания, в случае суда, удаленки условием трудового договора? Выше вот юрист указывает, что заявления с подписью, причем даже не директора, а руководителя — достаточно; другой юрист говорит, что самого факта выплаты зп с подтверждением третьими лицами моего непостоянного прихода (т.е. работодатель был с этим согласен и платил мне) — достаточно для признания удаленки условием трудового договора: получается, это не так?

У меня есть такое опасение — работодатель может сказать: «Да, договоренность была — только устная. И она (якобы) заключалась в том, что мы проявляем лояльность и решаем разрешить сотруднику ходить удаленно, пока это кажется нам допустимым: примерно как при не заставлять сотрудника носить какие-то справки, брать отгулы при походах ко врачу — по доброте душевной. При этом официально мы никакой трудовой договор с ней менять не соглашались. Доброта душевная н-ного числа кончилась, и мы решили, что ей стоит продолжить ходить на тех же условиях, на которых сотрудник и должен ходить по договору. Вот в чем состоял наш устный разговор. Ни о какой безвременной удаленке, тем более в формате изменения условий договора, речи не шло.»

Эти слова превращают мою удаленку в неусловие трудового договора? (соответственно с невозможностью с моей стороны требовать, например, оформления доп.соглашения и далее — уведомления об изменении условий труда, обратно, если они собрались теперь удаленку отменить)

Аня, давайте смотреть по аналогии.

Абз.2 ст.67 ТК РФ: Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

То есть, можно сделать вывод, что при согласовании условий удаленной работы, Ваш работодатель должен был подписать с Вами допсоглашение, но не сделал этого. Но вместе с тем и не уволил Вас за прогулы, а продолжал платить Вам оговоренную зарплату. Это может говорить о его согласии с изменением условий в части удаленной работы. Но это все придется доказывать в суде. Значительно упростит дело, если Вы найдете переписку с работодателем о согласовании удаленной работы.