Может ли муж выписать меня из своей квартиры?

Здравствуйте у меня муж получил квартиру так как он сирота там прописана я наш ребёнок и он, отношения у нас не подняться может ли он меня оттуда выписать без моего согласия или нет?

, Наталья, г. Самара
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Он может признать Вас утратившей право проживания в квартире и выселить в судебном порядке, например, в случае развода, прекращения семейных отношений в соответствии со ст. 35 ЖК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Если квартира в собственности супруга и была передана ему до его вступления в брак, или в браке, но безвозмездно, то она является его личной собственностью и в случае расторжения брака, он может требовать Вашего выселения в судебном порядке.

При этом, Вы можете просить суд сохранить за Вами право пользования жилым помещением на основании пункта 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ.

На каком праве у супруга квартира?  Вы вселены в нее в качестве члена семьи?

Могу дополнительно вас проконсультировать в чате по вопросу сохранения права пользования квартирой.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Вас может выписать. Ребенка нет.