Каковы правовые последствия выписки из квартиры?

Добрый день. Ситуация такая. Дочка с мужем и детьми получали квартиру по соцнайму. позже ее приватизировали на дочку и двоих детей (муж уже ранее участвовал в приватизации) Сейчас они в разводе. дочка с детьми проживает в этой же квартире. бывший ее муж отдельно,,, вроде согласен за деньги выписаться... подскажите пожалуйста,если составим нотариально документ, где пропишем сумму и то,что он согласен добровольно выписаться....то имеет ли он в дальнейшем снова какое- то право на эту квартиру или прописку?

, Ольга, г. Тюмень
Роман Ильин
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

В данном случае, так как квартира передана Вам по договору социального найма, то есть безвозмездно, и в последующем приватизирована дочерью, то супруг при разводе право на данную квартиру не имеет. Это следует из смысла ст. 36 Семейного Кодекса Российской Федерации.

Если он в данной квартире не проживает и добровольно отказывается выписаться, то никаких денег ему платить не нужно. Вам следует просто обратиться в суд по месту нахождения квартиры с исковым заявлением о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением и о выселении. И  никаких проблем в дальнейшем не возникнет.

Если Вам необходима помощь в подготовке искового заявления, Вы можете обратиться в личный чат.