8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли возврат денежных средств при отказе от заказа?

Добрый день. Оказался в такой ситуации, делал заказ в интернет-магазине и совершал 100% предоплату по карте. Когда заказ был собран, мне сообщили что одна позиция имеет дефект. Магазином было предложено: 1) заменить дефектный товар на аналогичный; 2) купить дефектный товар с дополнительной скидкой. Варианта отменить заказ предложено не было, но в итоге магазин без проблем сделал отмену. Спустя пару дней обратил внимание, что мои денежные средства перевелись на некий электронный счёт в моём личном кабинете этого магазина. То есть деньги не были отправлены на возврат в банк, а перенаправлены на мой счёт для оплаты других товаров этого магазина. Обратившись в службу поддержки, получил ответ, что возврат денег осуществляется по письменному запросу потребителя (потом посмотрел, действительно, на их сайте есть информация об этом). Заявление на возврат денежных средств было отправлено и принято 18.02.2019 по электронной почте. Специалисты службы поддержки сообщили, что "Отмена транзакции занимает 3-5 рабочих дней. Заявления передаются в бухгалтерию по графику, дабы избежать проблем с транзакциями из-за загруженности. Ваше заявление будет передано 20.02.19." На следующий день (19.02.2019) получил смс, что платеж на оплату передан, и будет осуществлён в течение 5-10 рабочих дней. Я знаю что после поступления суммы в банк, она может зависнуть еще на какое-то время, но само оповещение что сумма возвращена в банк должна придти через 5-10 рабочих дней, я правильно понимаю? Получается что сегодня прошел 10-й рабочий день, если отсчитывать даже не со дня, когда я получил сообщение от службы поддержки (19.02.2019), а со следующего (20.02.2019), а информации что денежные средства возвращены в банк так и нет. Обратился в магазин, сообщили что зафиксировали задержку и уточнят причину у бухгалтерии. Не совсем понимаю про возврат в течении рабочих дней, в других ответах на этом сайте увидел, что ссылаясь на статью ЗоЗПП возврат производится в течение 10 дней с момента обращения. Так как не юрист, возможно неправильно истолковываю статьи закона.

Показать полностью
, Антон, г. Москва
Николай Васильев
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Антон.

увидел, что ссылаясь на статью ЗоЗПП возврат производится в течение 10 дней с момента обращения. Так как не юрист, возможно неправильно истолковываю статьи закона.

Вы истолковываете все верно. Так как при отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара,не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.ст.26.1 фз о зпп.

1
0
1
0
Дарья Вознесенская
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон.

Соглашусь с коллегой в отношении применения к Вам  ст. 26.1 по Закону о защите прав потребителей.

У Вас стоит Вопрос, к кому предъявить претензию за нарушение сроков.

Устную претензию нужно предъявить непосредственно к магазину, возможно, они ошиблись в реквизитах или совершили иную техническую ошибку.

Претензию к Банку Вы не обязаны предъявлять.

Если деньги так и не поступят, то можно будет предъявить письменную претензию к магазину-должнику.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу. В данном случае речь идет об зубных протезах. Мама сходила к стоматологу, ей не понравились протезы, они натирают десны , есть не возможно и слета . врач сказал идите на диагностику и если есть брак верну денежные средства. Были в частной клинике из документов только товарный чек с суммой и печатью клиники.
, вопрос №4091506, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2019