Предусмотрено ли выделение гражданам РФ пиломатериалов?

День добрый! Слышал что в РФ гражданам при достижении определенного возраста полагается какой то объем леса (по памяти что то вроде 30куб) (для постройки дома) и затем каждые несколько лет около 5 кубов.

Так ли это? И если да, то все ли могут этим воспользоваться или какие то есть ограничения? И что для этого требуется?

, Максим, г. Самара
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Максим! Формально возможность беслптного получения пиломатериалов гражданам рф (или по льготной цене), закреплена в «Лесном кодексе Российской Федерации» от 04.12.2006 N 200-ФЗ (ред. от 03.08.2018), но данный федеральный закон не определяет ни порядок предоставления пиломатериалов, ни объёмы, ни каткгории граждан, которые имеют на это право.

Это вопросы определяются законодательством субъектов федерации ( бесплатно заготавливать лес в соответствии с Лесмным кодексом/) могут коренные малочисленные народы.

На территории Самарской области данное право регулируется Законом № 131-ГД от 07.11.2007 «О регулировании лесных отношений на территории Самарской области», в соответствии с которым-

Нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд составляют в расчете на одну семью (одиноко проживающего гражданина):

1) для строительства зданий, строений и сооружений — 100 кубических метров древесины один раз в 20 лет;
2) для ремонта и реконструкции зданий, строений и сооружений — 20 кубических метров древесины один раз в 10 лет;
3) для отопления зданий, строений и сооружений — 25 кубических метров дровяной древесины ежегодно.
Граждане имеют право на заготовку древесины для собственных нужд без учета установленной периодичности, в пределах установленной законом нормы в случае утраты или повреждения имущества вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также противоправных действий третьих лиц, факты которых установлены правоохранительными органами.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствйте.Такое положение включено в Лесной кодекс РФ, но все увязано на возможности региона, обеспеченность его лесом для этих целей.Узнавайте в местных органах самоуправления относительно этого права на лес

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.