С какого дня будет исчисляться процессуальный срок на подачу частной жалобы?

В исковом заявлении два истца по одному и тому же вопросу, исковое возвращено определением судьи, один истец получил определение сразу на руки, второй истец получил такое же определение, по почте позднее. Скажите пожалуйста с какого дня будет исчисляться процессуальный срок на подачу частной жалобы?

, Александр, г. Омск

Здравствуйте Александр! Перед тем как начать обжалование определения об отказе в принятии иска следует убедиться в его противоправности. С этой целью на такое определение необходимо подать частную жалобу в вышестоящие судебные органы через суд, вынесший обжалуемое определение. Определение суда может быть обжаловано в течение 15 дней с момента его принятия. Срок заявитель должен считать со следующего дня (после вынесения). Срок обжалования определений установлен в статье 332 ГПК РФ и не может быть изменен судом. При этом он не зависит от даты получения копии определения. Определение суда считается вступившим в законную силу, если на него не поступила жалоба в установленный 15-дневный срок.