Нежелание работодателя предоставить рабочее место после декрета

Здравствуйте! Работаю в крупном федеральном банке. Устроена официально, ставка основная, не сокращена. 30.03.2016 ребенку будет 3 года. Поменялся начальник отдела, в январе позвонила мне и сказала, что я должна пройти собеседования с управляющими, что им нужно меня согласовать. Приглашают в середине месяца. Дала понять, чтобы я не выходила. По итогам собеседований могут ли уволить меня по некомпетенции? Или предложить ниже должность и меньше з/п? Могут ли назначить аттестацию? Являются ли эти собеседования проверкой моей компетенции? Могу ли я в этом случае уйти по соглашению сторон с выплатой компенсации? Какой размер компенсации? Как писать заявление на увольнение в этом случает? В каком документе будет указан размер компенсации, и в какой момент ее выплатят?

, Ксения, г. Челябинск
Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

Работницу после декретного отпуска могут уволить по нескольким причинам, в том числе: Профессиональные качества работницы не отвечают занимаемой должности по результатам аттестации (ТК РФ ст. 81) – работодатель должен предложить вакантные места, соответствующие уровню квалификации женщины, при отсутствии ее согласия на предложенную работу, оформляется приказ об увольнении.

То есть сначала должна быть проведена аттестация, затем работнику не прошедшему аттестацию нужно предложить рабочее место соответствующее его квалификации и только при его несогласии можно уволить. Компенсация в этом случае не предусмотрена.