Должна ли я платить арендную плату и плату за коммунальные услуги?

Здравствуйте, подскажите такой момент, со мной заключили договор аренды сроком свыше 5 лет, в договоре написано, что он подлежит государственной регистрации, но в силу причин данный договор еще не зарегистрирован (находится в процессе регистрации). по договору аренды имущество (нежилое помещение) мне передали по акту, в один день с подписанием самого договора и фактически я им уже пользуюсь.Вопрос в том, должна ли я платить арендную плату и плату за коммунальные услуги?

, Ксения, г. Рошаль
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ксения!

В судебной практике нет единого подхода к решению этого вопроса. Одни суды считают, что обязанность по внесению арендной платы возникает у арендатора с момента регистрации договора, другие указывают, что арендатор обязан уплачивать арендные платежи с момента передачи имущества.

Тем не менее в силу ст.ст. 606, 611, 614 ГК РФ обязанность арендодателя по отношению к арендатору состоит в предоставлении последнему имущества во временное владение и пользование или во временное пользование, а обязанность арендатора — во внесении платы за пользование этим имуществом. Таким образом, по договору аренды имеет место встречное исполнение обязательств.

Возможно, ответ кроется в самом договоре.

Надеюсь, Вам помог мой ответ.

С уважением,

юрист Юлия Владимировна.