Подскажите, пожалуйста, должны ли нам сделать перерасчет на оказание платных услуг, если ребенка на было в

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, должны ли нам сделать перерасчет на оказание платных услуг, если ребенка на было в школе на момент их проведения, но не по болезни, а по семейным обстоятельствам, что прописано в заявлении об отсутствии ребенка. Но в договоре прописано следующее

  • image
    .jpg
, Сидоренко Ольга Ивановна, г. Нижнекамск

Здравствуйте. Ольга По Федеральный закон об образовании в РФ перерасчёт за платные услуги возможен только если это предусмотрено договором и услуга фактически не была оказана. Если оплата идёт за фактические занятия, при отсутствии ребёнка перерасчёт обычно делают, даже по семейным обстоятельствам. Если же в договоре указана фиксированная оплата за период независимо от посещения, перерасчёт может не предусматриваться.

Здравствуйте.

В соответствии со ст.65 Закона об образовании:

2. За присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливает плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее — родительская плата), и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке.

Указанные в данной статье порядки не определяют снижение платы за непосещение образовательной организации. При этом не ограничивают возможность определять условия снижения в соответствии с договором. В Вашем договоре указано, что необходимо представить мед.документ, подтверждающий наличие заболевания в указанном периоде. К сожалению, других наличие других уважительных причин, кроме болезни, представленный договор не содержит.

С уважением.