8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Получение лицензии на образовательную деятельность

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, имеем: помещение офисное в ТК на 4м этаже, хотим заниматься образованием детей , какую лицензию мы можем получить имея такие помещение ? Спасибо !

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Екатерина, добрый вечер.

какую лицензию мы можем получить имея такие помещение?

Екатерина

У Вас речь может идти только о получении лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Как указано в Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 «О лицензировании образовательной деятельности»

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление образовательной деятельности (далее — лицензия), являются:

а) наличие на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений и территорий, необходимых для осуществления образовательной деятельности по заявленным к лицензированию образовательным программам;

И тут уже нужно смотреть на характеристики самого помещения и на то по каким программам Вы хотите осуществлять образовательную деятельность. 

0
0
0
0

В частности, в силу

Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 04.07.2014 N 41

Помещения для занятий детей дошкольного (до 7 лет) и младшего школьного возраста (до 11 лет) размещаются не выше третьего этажа здания.
3.5. Помещения в здании организации дополнительного образования для занятий рекомендуется размещать с учетом их функционального назначения:
— мастерские скульптуры, керамики — на первых этажах здания с выходом на участок;
— гардеробы, помещения для спортивных занятий, технического творчества с крупногабаритным или станочным оборудованием, залы для проведения зрелищных мероприятий — на первых этажах здания;
— химико-технические, астрономические (с обсерваториями) лаборатории, мастерские живописи — на последних этажах здания.
При наличии медицинского кабинета он размещается на первом этаже здания.

Поэтому тут как уже отметил нужно смотреть о том, о каких образовательных программах в перспективе идет речь, для детей какого возраста они рассчитана, какие помещения располагаются рядом с арендуемым и т.п.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Вопрос у вас стоит не правильно.

Если вы хотите заниматься образованием именно (реализация образовательных программ) — получать образовательную лицензию, это без вариантов. если преподавать будет ип с сотрудниками или ооо.

Лицензию будете получать в соответствии с постановлением правительства 966- о лицензировании образовательной деятельности.

помещение офисное в ТК на 4м этаже, хотим заниматься образованием детей ,

Екатерина

а вот чтобы получить эту лицензию сперва нужно будет соблюдение санпин

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 04.07.2014 N 41
«Об утверждении СанПиН 2.4.4.3172-14 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей“

и для именно лицензии, до ее получения надо будет получать санитарно-эпидемиологическое заключение в роспотребнадзоре — и вот там будут как раз смотреть помещения. Если по санпинам не пройдете- соответственно заключение вам не дадут, а значит и лицензию получить не сможете. 

1
0
1
0

И по указанному санпин- даже без вопроса о помещении- может быть проблема с этажностью уже

п.3.1

Помещения для занятий детей дошкольного (до 7 лет) и младшего школьного возраста (до 11 лет) размещаются не выше третьего этажа здания.

но зависит от возраста детей, и самое главное- если вы где то по помещениям, расположению — проходить не будете нормы- сан эпид заключение вам не дадут, а без него- лицензия невозможна.

0
0
0
0
Елена Новикова
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день.

Вам подходит следующая лицензия:

16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ, согласно Постановлению

от 28 октября 2013 г. N 966 «О лицензировании образовательной деятельности)

но с учетом требований СанПина, указанного коллегами и Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 04.07.2014 N 41.( по ограничению возраста детей, в том числе, из-за этажности).

Также необходимо учитывать требования по организации питания населения в специально оборудованных местах (ст.17 Закона о санитарно-эпидемиологическом  благополучии населения).

0
0
0
0

а также требования по раздельным санузлам ( мальчики/девочки)

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Екатерина. 

помещение офисное в ТК на 4м этаже, хотим заниматься образованием детей, какую лицензию мы можем получить имея такие помещение ?

Необходимо получить соответствующее  санитарно-эпидемиологическое  заключение о соответствии санитарным правилам помещения и иного имущества, необходимых для осуществления образовательной деятельности,  в порядке предусмотренном приказом Роспотребнадзора

от 18 июля 2012 года N 775

Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги по выдаче на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок, оформленных в установленном порядке, санитарно-эпидемиологических заключений :

   Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги по выдаче на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок, оформленных в установленном порядке, санитарно-эпидемиологических заключений

http://docs.cntd.ru/document/9...

Соответственно указанное санитарно-эпидемиологическое  заключение в свою очередь,  является одним из оснований для получения  государственной услуги по лицензированию образовательной деятельности.

Согласно приказу Министерства образования и науки РФ

от 17 марта 2015 года N 244

Об утверждении Административного регламента предоставления органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, государственной услуги по лицензированию образовательной деятельности:

Административный регламент предоставления органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, государственной услуги по лицензированию образовательной деятельности

2. Заявителями на предоставление государственной услуги по лицензированию образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее — индивидуальные предприниматели), осуществляющие образовательную деятельность на территории субъекта Российской Федерации

12. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в уполномоченный орган 

е) реквизиты выданного в установленном порядке санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, необходимых для осуществления образовательной деятельности;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Если в Вашем случае речь идет о СПб, дополнительная информация по ссылке:https://gu.spb.ru/188359/tradi...

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг?
Добрый вечер! Моя знакомая оказывает консультационные услуги таролога в онлайн режиме - Клиент присылают ей свой вопрос, она раскладывает карты, присылает в ответ Клиентам что получилось и трактует значение. Зарегистрирована как самозанятая. Клиенты присылают ей деньги на банковскую карту, она соответственно проводит все эти платежи через приложение, даёт клиент чек, и платит налог как самозанятая. Фигурирует "Оказание консультационных услуг". 1) На сколько я понял, подобная деятельность в РФ абсолютно легальна, и не попадает по требования по лицензированию? 2) Огромный спрос на эти услуги со стороны людей, которые не достигли совершеннолетия - 16, 17 лет. Вопрос - можно ли им предоставлять данные услуги, легально ли это? Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4098735, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Лицензирование
Меня лешили лицензии частного охранника
Меня лешили лицензии частного охранника.
, вопрос №4098104, Олег, г. Москва
Трудовое право
Почту чтобы ускорить момент получения денег?
При приеме на работу работодателю, офис которого находился в другом городе на Whatsapp бухгалтера были переданы банковские реквизиты для перечисления з/платы через банк. Спустя месяц, участок от фирмы, работавший в моем городе свернул свою деятельность. При увольнении з/плата - она же расчётная сумма не была выплачена, Работодатель в лице бухгалтера по телефону объяснил, что это по причине блокировки его банковского счета налоговой инспекцией, Спустя три месяца на адрес прописки пришло заказное письмо от работодателя с уведомлением,, что я могу получить з/плату по месту нахождения офиса либо прислав заявление за моей подписью с моими банковскими реквизитами по почте. со сканом этого заявления на эл. почту. Сейчас у меня нет возможности общаться с ними по телефону. Только по эл. почте. Является ли переписка по эл. почте доказательным моментом в случае судебных разбирательств и достаточно ли мне сбросить банк. реквизиты на эл. почту чтобы ускорить момент получения денег?
, вопрос №4097958, Елена, г. Москва
Лицензирование
Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
Добрый день, давно был судим по статьям 306ч1 и 319,По суду была назначены штрафы в обоих случаях. На данный момент судимости сняты и не имеют юридической силы. Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
, вопрос №4097955, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2019