Увольнение по п.2 ч.1 ст.81 или п.7 ст.77

Добрый вечер, прошу консультации в следующей ситуации (ответы на пронумерованные вопросы в скобках).

Сегодня у начальников всех подразделений прошло совещание, на котором им выдали бумаги на каждого сотрудника (см. приложение, далее файл 1 - Уведомление, файл 2 - Согласие) и сообщили: "Кто не подпишет Согласие, будет уволен". Позиция отдела кадров следующая: "Увольнение будет проходить либо по указанному в Уведомлении (1. Оно имеет юридическую силу?) пункту 2 части 1 статьи 81 с полными выплатами в виде средней зп сразу и еще одной, если придем в следующем месяце с трудовой инспекцией, либо по пункту 7 статьи 77 с разовой выплатой половины средней зп, в каждом случае решение о том, по какой статье будет увольняться сотрудник, будет приниматься индивидуально (могу ошибаться в деталях, суть в выплатах: либо две зп, либо половина)". Как я вижу свои дальнейшие действия, в случае принятии решения об увольнении: указываю в Согласии свой отказ (2. в какой срок я обязан это сделать и отнести бумагу в отдел кадров?), отдел кадров начинают процедуру увольнения по статье (3. могут ли в данной ситуации уволить по другой статье, кроме 81, с меньшими, чем указано в ней выплатами? 4. может ли коллективный договор влиять на процесс увольнения, объем выплат и тд?), я продолжаю выполнять свои рабочие обязанности до самого момента увольнения (4. продолжительность этого периода времени чем-то регламентируется?), увольнение, the end.

  • Согласие
    .jpg
Уточнение от клиента

Уведомление

, Александр, г. Санкт-Петербург
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день. Срок не предусмотрен законом

ст.180 тк рф

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

2.могут, но нужны основания. Ну например, не соответствует должности по результатам аттестации, но тоже нужно соблюдать все процедуры

3. да, коллективный договор может улучшать положение работника при сокращении штата

4. продолжаете, запрета в законе нет на этот счет

сделайте для себя копию своего несогласия

Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер!

1) Уведомление было Вам направлено в соответствии со ст.74 ТК РФ:

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2) Исходя из того, что изменение условий труда планируется ввести с определенного времени, то до истечении данного срока у Вас есть возможность принять решение — остаться или уволиться

3) Если идет сокращение штата, то увольнение по иной статье можно оспорить, если будет сокращение по п.7 ст.77 ТК РФ — то при оспаривании работодатель должен доказать, что имели место причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины).

4) если в коллективном договоре предусмотрены иные условия выплат — то применяются именно они (если они не меньше, чем регламентирует ТК РФ)

5) период увольнения в данном случае регламентируется работодателем и зависит от времени подачи Вашего ответа на уведомление.

Александр, по вновь присланному Вами уведомлению можно сделать вывод, что причина, указанная работодателем для применения ст.74  — сокращение объемов производства — необоснованна, что подтверждается судебной практикой (тяжелое финансово-экономическое положение работодателя не относится к случаям улучшения организации и технологии труда и должно влечь реорганизацию и сокращение штата с последующим увольнением работника по соответствующему основанию. Верховный суд РФ в определении от 16.05.2014 по делу № 5-КГ14-14 отметил, что исключение из штатного расписания одной должности с одновременным включением в штатное расписание иной должности свидетельствует о сокращении штата, а не об изменении существенных условий трудового договора при сохранении должности в штатном расписании). Поэтому в случае оспаривания увольнения по п.7 ст.77 ТК РФ  можно добиться изменение статьи увольнения на п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ с выплатой всех предусмотенных ею компенсаций (2 оклада и еще 1 при неустройстве на работу)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Речь в данной ситуации идет об изменении режима рабочего времени, и сейчас работодатель предлагает Вам изменить это условие трудовых правоотношений путем выражения согласия, т.е. в порядке предусмотренном статьей 72 Трудового кодекса Рф:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Т.е. когда согласие работника необходимо, после его согласия с работником заключают допсоглашение к трудовому договору и выносят приказ, с которым работника также обязаны ознакомить под роспись.

Позиция отдела кадров следующая: «Увольнение будет проходить либо по указанному в Уведомлении (1. Оно имеет юридическую силу?) пункту 2 части 1 статьи 81 с полными выплатами в виде средней зп сразу и еще одной, если придем в следующем месяце с трудовой инспекцией,

Это имеется в виду сокращение, т.е. они по сути угрожают, что если Вы не дадите свое согласие в рамках статьи 72 Трудового кодекса Рф. проведут сокращение

Статья 81 Трудового кодекса Рф:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

 либо по пункту 7 статьи 77 с разовой выплатой половины средней зп, в

Этот пункт увольнения, может последовать лишь после применения мероприятий в рамках статьи 74 Трудового кодекса РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда… допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу…
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Т.е. для применения указанной статьи, необходимо в любом случае наличие изменений именно  организационных или технологических условий. а также уведомление за два месяца работников персонально под роспись, в случае отсутствия вакантных должностей по истечении двух месяцев и отказа работника, только тогда он может быть уволен по пункту 7 статьи 77 Трудового кодекса РФ:

Основаниями прекращения трудового договора являются:

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

При этом, что относится именно к изменениям   организационных или технологических условий с позиции органов Роструда РФ, Вы можете посмотреть по официальной ссылке:

Т.е. без наличия таких условий, статья 74 Трудового кодекса РФ вообще применяться не может, их наличие необходимо в рамках этой статьи.

К числу организационных изменений могут быть отнесены:

изменения в структуре управления организации;
внедрение форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.);
изменение режимов труда и отдыха;
введение, замена и пересмотр норм труда;
изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда.

В число технологических изменений условий труда могут входить:

внедрение новых технологий производства;
внедрение новых станков, агрегатов, механизмов;
усовершенствование рабочих мест;
разработка новых видов продукции;
введение новых или изменение технических регламентов.

https://git55.rostrud.ru/news/...

Как я вижу свои дальнейшие действия, в случае принятии решения об увольнении: указываю в Согласии свой отказ (2. в какой срок я обязан это сделать и отнести бумагу в отдел кадров?),

Решение об увольнении, по тем основаниям которые Вам озвучили, в любом случае в настоящее время не будет принятое, как о предстоящем сокращении. так и об изменении условий по статье 74 Трудового кодекса РФ если работодатель будет это основание применять, а не сокращение, в любом случае Вы должны быть уведомлены за два месяца до их проведения, т.е. увольнения по какому-либо из указанных оснований, возможно будет только по истечении срока уведомления о нем. через два месяца.

Конкретного срока нет, может как дождаться истечения срока уведомления и к его окончанию определиться, либо уже в настоящее время, либо дать согласие, либо отказать в этом.

Но на мой взгляд, если применение статьи 74 Трудового кодекса РФ и увольнение в дальнейшем по пункту 7 статьи 77 Трудового кодекса РФ, еще можно будет оспорить при наличии оснований конечно. то в случае с сокращением это право работодателя, т.е. сократить Вас она в любом случае вправе и провести сокращение, а значит если он действительно намерен провести мероприятия именно по сокращению, Вам стоит выбрать, либо согласиться с его нынешними условиями в рамках согласия с ними по статье 72 Трудового кодекса РФ, либо не соглашаться и ждать увольнения в связи с сокращением и выплатой выходных пособий в таком случае.

Статья 180 Трудового кодекса РФ:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Статья 178 Трудового кодекса Рф:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

отдел кадров начинают процедуру увольнения по статье (3. могут ли в данной ситуации уволить по другой статье, кроме 81, с меньшими, чем указано в ней выплатами?

Если уведомили о сокращении именно. обязаны и уволить в дальнейшем по сокращению, соответственно не имею права «выдумывать» после этого иные основания типа статьи 74 Трудового кодекса РФ.

4. может ли коллективный договор влиять на процесс увольнения, объем выплат и тд?), я продолжаю выполнять свои рабочие обязанности до самого момента увольнения

Коллективный договор в части выплат. закрепляет права работников при их увольнение, т.е. в принципе все права на выплаты при увольнении к примеру по сокращению и увольнению в общем, уже закреплены трудовым законодательством, коллективный договор их дополняет. также может содержать положения о каких-либо дополнительных выплатах установленных работникам, т.т. помимо закрепленных в обязательном порядке Трудовым кодексом РФ.

Вы и обязаны выполнять свои трудовые обязанности в том порядке, в котором они изначально определены условиями заключенного с Вами трудового договора, в том числе и если не согласитесь их изменять о статье 72 Трудового кодекса РФ как Вам это сейчас предлагают, иного быть не должно до тех пор, пока Вы не уволены и действие трудового договора не прекращено.

Статья 21 Трудового кодекса Рф:

Работник обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

(4. продолжительность этого периода времени чем-то регламентируется?), увольнение

Продолжительность периода времени со дня уведомления до сокращения, статьей 180 Трудового кодекса РФ.

Продолжительность периода времени со дня уведомления до изменения условий либо отказа от них и увольнения по п. 7 статьи 77 Трудового кодекса РФ, регулируется статьей 74 Трудового кодекса РФ.

Обе эти статьи я уже привел выше.

Я ознакомился с уведомлением. оно все же касается именно мероприятий проводимых работодателем по статье 74 Трудового кодекса Рф.

Между тем, на мой взгляд данная статья им применяется необоснованно, не может являться основанием для изменения условий трудовых правоотношений с работником статья 74 Трудового кодекса Рф, по причине снижение объема производства и сокращение заявок по контрактам.

Вы я привел соответствующие разъяснения органов Роструда Рф, что относится именно к  числу организационных изменений и входит в число технологических изменений условий труда, ни к первым ни ко вторым основаниям, снижение объема производства и сокращение заявок по контрактам отнесено быть не может. это вообще проблемы работодателя, он их и обязан разрешать. но не путем ухудшения положений работников, что прямо также запрещено законом, а значит приказ работодателя о проведении мероприятий в рамках статьи 74 Трудового кодекса Рф, в нынешней ситуации является ухудшающим положение работников и не подлежащим применению.

Статья 8 Трудового кодекса Рф:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями...не подлежат применению.

Работники вправе обратиться за защитой своих прав и проведением проверки в отношении работодателя в трудовую инспекцию.