Перерыв для отдыха и питания в соответствии с правилами трудового распорядка

Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов. Означает ли это, что в случае если в Правилах или трудовом договоре это не указано, то непредоставление обеда при сменах менее 4 часов незаконно?

, Александр, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр! В соответствии со ст.108 Трудового кодекса РФ установлено, что работодатель в течение  рабочего дня обязан предоставлять работникам перерыв для отдыха и питания не более 2 часов и не менее 30 минут.Также в данной статье определено, что-

 Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

То есть данное условие (о непредоставлении перерыва), в обязательном порядке должно быть включено в ПВР или в трудовой договор.

Если же ни в ПВР, ни в трудовом договоре такого условия не содержится, соответственно, непредоставление перерыва-незаконно