Имею ли я право жить с матерью в квартире, если я там не прописан?

я уже взрослый и мне не куда щас идти жить, а мать не пускает меня к себе и я не прописан у нее.по закону я могу жить с ней в одной квартире?

, артур, г. Тула
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Артур! У вашей матери нет обязанности вселять вас в жилое помещение.Если она является собственником, то предоставление жилого помещения в пользование-это её право.а не обязанность в соответствии со ст.30 Жилищного кодекса РФ.

Если же она занимает квартиру по договору соцнайма, то  вселение родственником также-её право, а не обязанность, в соответствии со ст.70 Жилищного кодекса РФ,

Так что вселиться можете только с её согласия

Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Артур

Закон не запрещает жить любому гражданину там,  где он хочет и считает нужным,  но на законных основаниях. В вашем случае это право собственности у Вас на какую-то долю в данной квартире,  либо прописка,  либо согласие собственника.  Если Вы не являетесь нетрудоспособным либо недееспособным,  то только с согласия матери.

Если она не соглашается просто разрешить Вам жить,  то можно попробовать либо обратиться в суд с требованием о предоставлении Вам права проживания в данной квартире так как Вы являетесь родственником собственника и не имеете объективной возможности куда-либо переехать,  либо попробовать предложить матери сдавать Вам например комнату на основании письменного договора