Имею ли я право жить с матерью в квартире, если я там не прописан?

я уже взрослый и мне не куда щас идти жить, а мать не пускает меня к себе и я не прописан у нее.по закону я могу жить с ней в одной квартире?

, артур, г. Тула

Здравствуйте, Артур! У вашей матери нет обязанности вселять вас в жилое помещение.Если она является собственником, то предоставление жилого помещения в пользование-это её право.а не обязанность в соответствии со ст.30 Жилищного кодекса РФ.

Если же она занимает квартиру по договору соцнайма, то  вселение родственником также-её право, а не обязанность, в соответствии со ст.70 Жилищного кодекса РФ,

Так что вселиться можете только с её согласия