Можно ли по этому факту вернуть задаток в 50 тыс?

Здравствуйте, мы собирались покупать квартиру и оставили задаток в 50 тыс. рублей. Они начинали с самого начала врать, хотели скрыть одного ребенка в прописке и еще много чего вплоть до того что все звонки записываются по телефону, хотя никакого разрешения на это они не спрашивали и мы сами не давали (о том что записи все ведутся риэлтор сказали после 3 недель якобы записей). Задаток был совершен 1 февраля, 28 февраля они разместили эту же квартиру на Авито на продажу , все скриншоты имеются, она до сих пор висит там даже после того как я сказал об этом риэлтору и ее юристу. Сам задаток на скриншотах http://prntscr.com/mt4van и http://prntscr.com/mt4vsg , по разговорам я понял, что задаток у собственника и возвращать добровольно она ничего не хочет, как составить правильно письмо в суд?

, Галина, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

http://prntscr.com/mt4van

Галина

Получается, что договор Вы обязаны заключить основной до 15.03.2019 года? Чем Вас смущает регистрация несовершеннолетнего в квартире? Продавец отказывается его снять с учета? Просто если Вы откажитесь от исполнения договора, задаток может остаться у продавца:

ст. 381 ГК РФ: 2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Продавец согласен на сделку на условиях предварительного договора?

Галина
Клиент, г. Москва

все началось с обманов и ухитрений с их стороны, основной договор до 15 марта, лично мы не желаем покупать квартиру и вернуть задаток это возможно учитывая что я выше написал?

Считаю, что нет, так как регистрация в квартире при заключении предварительного договора допускается, считаю, что данное обстоятельство не сможет послужить основанием для расторжения договора и возврата задатка, если только данное условие прямо не указано в договоре. Ко всему вам стоит взвесить все условия, так как регистрация ребенка не является препятствием для её продажи, ко всему ребенка можно снять с регистрации

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Они начинали с самого начала врать, хотели скрыть одного ребенка в прописке

Изначально они сообщали, что никто в квартире не зарегистрирован?

Тут если только доказывать нарушение пункта 8 продавцом, то, что наличие зарегистрированного несовершеннолетнего на момент заключения основного договора затруднит Вам право пользования квартирой, так как придется подавать исковое заявление о выселении.

Уважаемый коллега уже указал Вам, что задаток может остаться у продавца, если вы просто так откажетесь от заключения договора.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Тут если только доказывать, что за неисполнение договора отвечает продавец, а не покупатель.

Галина
Клиент, г. Москва

Задаток был совершен 1 февраля, 28 февраля они разместили эту же квартиру на Авито на продажу, все скриншоты имеются, она до сих пор висит там даже после того как я сказал об этом риэлтору и ее юристу. Сам задаток на скриншотах http://prntscr.com/mt4van и http://prntscr.com/mt4vsg , по разговорам я понял, что задаток у собственника и возвращать добровольно она ничего не хочет, как составить правильно письмо в суд?

Если 15 откажутся заключать, то решать вопрос в суде.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Галина! Как Вы оформили передачу задатка, заключали ли Вы предварительный договор, в котором должны были указать срок заключения основного договора купли-продажи?

Галина
Клиент, г. Москва

кроме этого задатка никаких договоров не было.           Задаток был совершен 1 февраля, 28 февраля они разместили эту же квартиру на Авито на продажу, все скриншоты имеются, она до сих пор висит там даже после того как я сказал об этом риэлтору и ее юристу. Сам задаток на скриншотах http://prntscr.com/mt4van и http://prntscr.com/mt4vsg , по разговорам я понял, что задаток у собственника и возвращать добровольно она ничего не хочет, как составить правильно письмо в суд?

В соответствии с положениями ст. 429 Гражданского Кодекса РФ

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

Согласно положениям ст. 308 Гражданского Кодекса РФ

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Если Вы передали денежную сумму при заключении предварительного договора, то указали, является ли эта сумма задатком или авансом и каковы последствия отказа от заключения основного договора.

Если такие документы у Вас имеются, то прикрепите их скан к вопросу для изучения.

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер Галина.

Изучив Ваше соглашение о задатке, можно однозначно утверждать, что у Вас по сути заключен предварительный договор, по условиям которого заключение основного договора обеспечено задатком. Название документа не имеет никакого значения, нужно смотреть на содержание.

Мой Вам совет, не отказывайтесь от договора, а постарайтесь потянуть время, чтобы истек срок предварительного договора.

Согласно п. 6 ст.429 ГК РФ Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Возможно Ваши продавцы в течении срока на заключение основного договора не направят Вам уведомление о заключении основного и Вы в последующем в суде можете ссылаться на то, что обязательства сторон из предварительного договора прекратились.В этом случае есть шанс вернуть деньги как неосновательное обогащение, поскольку согласно п. 4 ст.329 ГК РФ

Прекращение основного обязательства влечет прекращение обеспечивающего его обязательства, если иное не предусмотрено законом или договором.

 Удачи