Оплата труда работника в соответствии с трудовым договором

В трудувом договоре в пункте

4. Рбочее время и время отдыха есть подпункт

4.1 В организации предусмотрена повременная (почасовая) оплата труда. Работникам устанавливается нормированные задания. Для выполнения отдельных функции и объемов работ могут быть установлены нормы обслуживания или нормы численности работников.

Я так понял что оплата почасовая

А потом в пункте

5. Оплата труда

5.1 Работник принимается на ставку 0.1 при окладе 28000 рублей 00 копеек в месяц.

И как тут понять у меня почасовая оплата или же оклад

, Алмаз, г. Москва
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

Почасовая оплата — это разновидность повременной. Ваш работодатель хочет платить только за отработанное количество часов, при этом давать еще нормированное задание, которое должно быть выполнено за эти часы. В этом случае оплата должна состоять из повременной части и доплаты за выполнение задания. Пункт договора соответствует условиям повременной оплаты труда с нормированным заданием.

Формулировка «Работник принимается на ставку 0.1 при окладе 28000 рублей 00 копеек в месяц» означает, что все-таки установлен оклад. Но, поскольку Вы приняты на 0,1 ставки, работать будете за 2 800 руб. ( 0,1 х 28 000).

Из условий, представленных в отрывке договора непонятно, как работодатель собирается исчислить стоимость одного часа. Например, стоимость одного часа работы при окладе 28 000 руб. из расчета 40-часовой рабочей недели составит 175 руб. Достаточно умножить эту сумму на число фактически отработанных часов и получится величина оплаты за повременную чать работы.

Очевидно, работодатель хочет показать количество отработанных часов поменьше, сэкономить на налогах, но работников нагрузить «по полной». При этом, система оплаты труда не продумана, отсюда и путаница в условиях договора.