Возможен ли отказ в принятии документов по программе переселения, если матери нет в СОР?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,собрал полный пакет документов,по программе еще вписал маму туда,но проблема вот в чем нет ее сведительства о рождении оно утеряно,в ЗАГС сказали что нужно подавать запросы в архив и там смотреть по месту,Так как мама была в 90годах расписана,и меня фамилию,просто так они не могут выдать повторное оно не пройдет по РФ. Сейчас у нее осталась таже фамилия, при разводе,что и была до замужеста. Подскажите пожалуйста как быть в Харькове в посольстве при подачи моих документов,Могут ли отказать в принятии спасибо!

, Игорь, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Игорь! Если ваша мама внесена в ваше заявление на участие в программе переселоения в соответствии с Указом Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 (ред. от 15.03.2018) «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», то предоставление её свидетельства о рождении обязательно.

Без свидетельства о рождении документы у вас не примут. Если она родилась в Украине, то в любое время может получить повторное свидетельство о рождении согласно  Закона Украины "О государственной регистрации актов гражданского состояния", факт перемены фамилии значения не имеет