Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение сроков изготовления мебели

Добрый день. 21.07.13 я заказала в мебельном магазине шкаф.

Была сразу внесена предоплата в размере 30% от общей стоимости заказа.Срок изготовления указан 22 рабочих дня с возможным увеличением срока изготовления на 22 ДНЯ (не рабочих) В итоге мебель доставили только 16 сентября, при сборке обнаружился некомплект деталей.

На какую сумму возврата по претензии я могу расчитывать, если в договоре прописано, что пени при несоблюдении сроков по договору составляют 0.5 % от размера внесенной предоплаты? (по закону о правах потребителей - 3%) и от какой суммы: предоплаты или общей стоимости заказа.

Спасибо за ответ.

19 сентября 2013, 08:31, Алена, г. Санкт-Петербург
Сергей Сохраннов
Сергей Сохраннов
Юрист, г. Нижний Новгород

По закону 3% от общей стоимости заказа.

22 сентября 2013, 09:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Перми
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Снижение стоимости оплаты за услугу при нарушении сроков изготовления мебели
В октябре 2020 года был заключен договор на изготовление мебели, внесен аванс, срок изготовления 14 раб дней. Мебели нет до сих пор. В договоре прописано, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством. О взыскании неустойки, пени ничего не написано. В конце декабря Исполнителю была передана претензия с требованием поставить до нового года. Ответа нет. Исполнитель игнорирует или отвечает, что сборщики не успевают, или пьют, или болеют. Договор оформлен между физ лицами. Пока я заинтересована, чтобы мне поставили мебель, хотя главным фактором при заключении договора был срок изготовления. Как я могу снизить стоимость за изготовление мебели при нарушении сроков изготовления по договору, взыскания неустойки? Или проще расторгнуть договор, вернуть деньги и пени за пользование чужими ден средствами?
09 января, 09:53, вопрос №2956038, Юлия, г. Тверь
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Нарушение сроков изготовления мебели на заказ по договору "Купли-продажи изделия по индивидуальному проекту"
1. Заключил "Договор Купли-продажи изделия по индивидуальному проекту"", по которому, в соответствии с эскизом должны были изготовить мебель и поставить ее по адресу (нежилое помещение). 2. Cо сроками изготовления и поставки, а так же сборки продукцией были проблемы. 3. Написал и отправил по юр.адресу досуденную претензию (текст см.ниже - прил 1.). 4. Ответа не получил 5. Подал исковое заявление в суд. (текст прил.2) 6. Получил приостановку, потребовали копию страницы паспорта с пропиской. Предоставил. 7. Получил определение «о возвращении искового заявления» (подан не по месту прописки в паспорте или месту регистрации ИП-ответчика). 8. Получил через Госуслуги уведомление, что 20.08.2019 назначено рассмотрение дела по иску со стороны ИП - изготовителя мебели. 9. Досудебное претензии от него не получал (но по адресу прописки не проживаю, в принципе могло лежать в почтовом ящике). Согласно устно озвученной позицией исполнителя, те «дрова», что они мне привезли и свалили в комнате, которые не смогли собрать в готовое изделие - и есть в срок поставленный заказанный мною товар, а все остальное время было потрачено ими на исправление дефектов, на которые до 45 дней имеют право. Как лучше поступить? Какие документы подать в суд по месту моей прописки, что бы вначале рассмотрели мой иск? Учитывая, что суд совсем скоро, может заявить ходатайство на самом заседании у мирового судьи? Или подать заранее? Как правильно? Так же прошу оценить само мое исковое заявление. Спасибо! Прил.1 ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ 18.01.2019 г. между мной, XXXXXXXX ("Покупатель") и ИП «XXX XXX XXX» ИНН: XXX ОГРНИП: XXX ("Продавец") был заключен Договор Купли-продажи изделия NXXX-XXX, в соответствии с условиями которого продавец обязался поставить и передать в собственность покупателю комплект мебели согласно «Эскиз-проекта», который является его неотъемлемой частью. Срок выполнения работ по договору, согласно п. 3.2 определен в 14 (четырнадцать) рабочих дней. Согласно ст. 478 ГК РФ Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности. В случае, когда договором купли-продажи не определена комплектность товара, продавец обязан передать покупателю товар, комплектность которого определяется обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Согласно ст. 479 ГК РФ если договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца передать покупателю определенный набор товаров в комплекте (комплект товаров), обязательство считается исполненным с момента передачи всех товаров, включенных в комплект. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства, продавец обязан передать покупателю все товары, входящие в комплект, одновременно. Согласно ст. 23.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Согласно ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Передача указанной в договоре мебели состоялась только 27.02.2019 года, таким образом, вами допущена значительная просрочка, в размере 20 (двадцать) дней, причинившая мне моральные страдания и повлекшие материальный ущерб. На основании вышеизложенного и руководствуясь действующим законодательством, в рамках комплекса мер по досудебному урегулированию споров ПРОШУ: 1. 1) Выплатить мне пени за просрочку изготовления и поставки мне мебели в соответствии с действующим законодательством: штрафные санкции за нарушение сроков изготовления и поставки изделия по договору в размере 107 400 (сто семь тысяч четыреста) рублей. Расчет штрафных санкций: 20 дней просрочки исполнения обязательств по изготовлению и поставке товара. 3% (три) процента от суммы договора Истцом по договору. Сумма, уплаченная Истцом по договору – 134 000 руб. (сто тридцать четыре) тысячи рублей + 45 000 руб. (сорок пять тысяч) рублей = 179 000 (сто семьдесят девять тысяч) рублей. Итого: 179 000 х (20 дней х 3%) = 107 400 (сто семь тысяч четыреста) рублей. 2) Ответить мне в письменной форме в установленные законом сроки. В случае неисполнения вышеназванных требований в добровольном порядке, оставляю за собой право обратиться в суд с иском, а также требованием компенсации морального вреда. При этом я буду просить суд взыскать с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50 % от суммы, присуждённой судом в пользу потребителя (основание п.6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»), а так же компенсировать мне понесенный моральный ущерб и расходы на привлеченных адвокатов. Прил.2 В XXX районный суд г. Москвы Истец: XXX XXX XXX XXXXXX +7 XXXXXXX XXXXXX@gmail.com Ответчик: ИП «XXXXXXXX» ИНН: XXXXX ОГРНИП: XXXX XXXXXX Сумма иска: 261 100 (двести одиннадцать тысяч сто) рублей 00 копеек. Исковое заявление о защите прав потребителя 18.01.2019 г. между мной, Истцом, XXX XXX XXX ("Покупатель") и Ответчиком - ИП «XXX XXX XXX» ИНН: XXX ОГРНИП: XXX ("Продавец") был заключен Договор Купли-продажи изделия по индивидуальному проекту N6863-180119, в соответствии с условиями которого продавец обязался изготовить и передать в собственность покупателю комплект мебели согласно «Эскиз-проекта», который является его неотъемлемой частью. Срок выполнения работ по договору, согласно п. 3.2 определен в 14 (четырнадцать) рабочих дней. Адрес поставки и сборки мебели – Москва, XXXXXXX В соответствии с пунктом 4.2 Договора, цена изделия (суммы оплаты по Договору) составляет 223 042 (двести двадцать три тысячи сорок два) рубля 00 копеек. 18.01.2019г., в момент заключения договора, Истцом был оплачен аванс в сумме 134 000 (сто тридцать четыре тысячи) рублей. 12.02.2019 года, в момент доставки заготовок и пиломатериалов на адрес заказчика, Истцом была произведена доплата в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей. Согласно ст. 478 ГК РФ Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий ̆ условиям договора купли-продажи о комплектности. В случае, когда договором купли-продажи не определена комплектность товара, продавец обязан передать покупателю товар, комплектность которого определяется обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Согласно ст. 479 ГК РФ если договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца передать покупателю определенный̆ набор товаров в комплекте (комплект товаров), обязательство считается исполненным с момента передачи всех товаров, включенных в комплект. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства, продавец обязан передать покупателю все товары, входящие в комплект, одновременно. Согласно ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере 3 (трех процентов) цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной̆ им суммы. Установка, сборка и передача указанной в договоре мебели состоялась только 27.02.2019 года, что подтверждается распиской о завершении работ и передаче мебели. Таким образом, Ответчиком допущена значительная просрочка исполнения обязательств по изготовлению и поставке комплекта мебели - 20 дней, причинившая мне значительные моральные страдания и повлекшие ущерб ввиду невозможности использования мебели в новостройке. На основании вышеизложенного и руководствуясь действующим законодательством, ПРОШУ: 1) Взыскать с «Ответчика» - ИП «XXX XXX XXXXXX», и выплатить мне, в соответствии с Законом о «О защите прав потребителей», штрафные санкции за нарушение сроков изготовления и поставки изделия по договору в размере 107 400 (сто семь тысяч четыреста) рублей. Расчет штрафных санкций: 20 дней просрочки исполнения обязательств по изготовлению и поставке товара. 3% (три) процента от суммы договора Истцом по договору. Сумма, уплаченная Истцом по договору – 134 000 руб. (сто тридцать четыре) тысячи рублей + 45 000 руб. (сорок пять тысяч) рублей = 179 000 (сто семьдесят девять тысяч) рублей. Итого: 179 000 х (20 дней х 3%) = 107 400 (сто семь тысяч четыреста) рублей. 2) Взыскать с Ответчика штраф, за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50 % от суммы, присуждённой судом в пользу потребителя (основание п.6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»), в сумме 53 700 (пятьдесят три тысячи семьсот) рублей. 3) Взыскать с Ответчика компенсацию морального ущерба в размере 100 000 (сто) тысяч рублей. XXXXXX 21.05.20019 г. г. Москва XXXXXX Приложение: 1. 1. Копия Договора №XXX-XXXX от 18.01.2019 2. 2. Расписка о завершении работ и приеме-передачи от 27.02.2019 3. 3. Досудебная претензия от 28.02.2019 4. 4. Квитанция о почтовом отправлении досудебной претензии с описью вложения и уведомлением о вручении по адресу регистрации ИП «XXXXXXXXX», от 01.03.2019
13 августа 2019, 17:56, вопрос №2470962, Alex, г. Москва
15 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Нарушение сроков изготовления мебели по индивидуальным размерам
Заказали кухню 20 августа. В договоре срок изготовления до 20 дней. Монтаж в течении 5 дней. За неделю до окончания срока изготовления мы заметили, что замерщик ошибся в размерах (столешницу он указал правильной длины а шкафы по этой же стене короче, исполнитель признал свою ошибку и согласился переделать) Хотя при детальном изучении договора мы заметили что никаких данных о том. что специалист проводил замер нет(как будто мы сами предоставили все размеры). Из-за этого задержали поставку и привезли кухню 22 сентября (это 34 дня). Когда привезли мы оплатили оставшуюся сумму (примерно 60%). В договоре указано что приемка осуществляется путем подписания акта приема передачи (у нас его нет, или нам вообще не должны были его дать?) Сборщик приехал на 9 день. Никаких подтверждений того, что сборщик от их фирмы и что он вообще приезжал нет. Проблема в том, что при сборке обнаружились проблемы: 1.столешница короче на 12 см, хотя в договоре прописаны правильные размеры; 2.некоторые фасады с браком (3шт-под замену); 3.сборщик еще сказал что необходимо изготовить панели (что-то вроде доборов на места между шкафами). Предварительно сказали что изготовят это все за неделю, сейчас уже с того момента прошло 4 недели и никаких сроков нам не называют, сейчас вообще перестали отвечать на звонки. На данный момент прошло уже 74 дня и кухня полностью не готова. Это считается нарушением сроков изготовления указанных в договоре? Ведь кухня у нас стоит, но ее сделали не полностью P.S. В квитанции от 22 сентября указан номер 17112 (отличный от номера заказа и номера первой квитанции) это нормально? На листе с техническим заданием указаны ручки, их наименование, количество и цена. Фирма говорила что нам необходимо будет доплатить эту сумму (то есть она не включена в стоимость самой кухни), это правомерно? Также на листе с техническим заданием указано что будет бутылочница (пункт 27). Спустя 3 недели после подписания договора нам сказали что технически невозможно ее сделать. Мы можем потребовать перерасчет в таком случае?
31 октября 2017, 09:41, вопрос №1797271, Александра, г. Москва
9 ответов
Гражданское право
Как рассчитать неустойку за нарушение сроков изготовления мебели?
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,как рассчитать сумму неустойки за нарушение сроков изготовления мебели? Я заказала мебель 04 мая 2015 г.,но при рассмотрении претензии мне ответили,что фабрика не работала до 12 мая 2015 г.,и поэтому неустойку мне готовы заплатить не за 12 дней просрочки,а за 7. Правомерно ли это? Спасибо.
13 августа 2015, 13:59, вопрос №939965, Елена, г. Москва
3 ответа
Защита прав потребителей
Нарушение срока поставки мебели
Здравствуйте, договор на изготовление кухонной мебели называется Договор купли-продажи мебели (продавец ИП обязуется принять заказ на комлектацию мебели из моделей мебели базового названия фабрики Форема...., а также оказать услуги по сборке мебели...). За нарушение сроков поставки кухонной мебели по какой статье Закона о защите прав потребителей можно выставить претензию продавцу ИП – неустойку за нарушение сроков изготовления мебели (п.5 ст. 28 ЗЗПП, 3% за каждый день) или за нарушение сроков поставки оплаченного товара (п. 3, ст. 23.1 ЗЗПП , 0 ,5% за каждый день просрочки)? Можно ли говорить, что несмотря на то, что в договоре речь идет о комплектации, а не об изготовлении мебели, по сути это является оказанием услуг и учитывая, что этот вид услуг (комплектация) отдельно не выделена в спецификации договора, размер неустойки должен считаться от всей стоимости мебели по договору в размере 3% за каждый день просрочки?
18 сентября 2014, 17:24, вопрос №562004, Жанна, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 22.09.2013