ФСС отказало в предоставлении талона на проезд к месту лечения

Здравствуйте. Моя мама получила квоту на операцию по протезированию коленного сустава в г. Новосибирск. Талон #2 на проезд ФСС получил. В свою очередь ФСС отказал нам в получении электронного талона на бесплатный проезд к месту лечения, мотивируя свой отказ тем, что якобы мама когда то прежде отказалась от соц.пакета в Пенсионном фонде и её нет в реестре. Но мама отказывалась только от предоставления бесплатных лекарств, а не от соц.пакета в целом.

Подскажите, как нам быть в сложившейся ситуации? Правомерным ли был отказ ФСС?

, Инна, г. Тында
Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте вам отказали неправомерно вам надо составить претензию к органу который отказал

ПРИКАЗ от 15 декабря 2017 года № 849н О нормативах финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальных услуг по санаторно-курортному лечению, по предоставлению проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно, а также по проезду на железнодорожном транспорте пригородного сообщения в 2018 году (с изменениями на 2 февраля 2018 года)

Документ с изменениями, внесенными:
В соответствии с пунктами 4, 5 и 6 методики расчета объема средств, предусмотренных на финансовое обеспечение расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 864 «О порядке финансового обеспечения расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, № 1, ст.109; № 13, ст.1178; № 27, ст.2765; № 32, ст.3318; 2006, № 1, ст.157; 2007, № 17, ст.2044; 2008, № 1, ст.3; № 23, ст.2713; 2010, № 4, ст.405; № 37, ст.4691; 2011, № 10, ст.1380; № 27, ст.3942; № 44, ст.6284; 2012, № 4, ст.503; № 37, ст.5002; № 53, ст.7949; 2014, № 2, ст.118; 2015, № 1, ст.290; № 42, ст.5807; № 49, ст.6993; 2016, № 12, ст.1656; № 13, ст.1847; № 21, ст.3003; 2017, № 2, ст.388; № 18, ст.2784; № 48, ст.7217),

Федеральный закон от 21.11.2011  ·  № 323-ФЗ

5. Финансовое обеспечение санаторно-курортного лечения граждан, за исключением медицинской реабилитации, осуществляется за счет:1) бюджетных ассигнований соответствующих бюджетов, выделяемых для отдельных категорий граждан, установленных законодательством Российской Федерации, и бюджетных ассигнований федерального бюджета, выделяемых федеральным органам исполнительной власти на оказание государственных услуг по санаторно-курортному лечению;

2) иных источников в соответствии с настоящим Федеральным законом.

после того как вы отправите  ПРЕТЕНЗИЮ ПФР (заказным с уведомлением) ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАЩАТЬСЯ В СУД ЗА КОМПЕНСАЦИЕЙ ПРОЕЗДА

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Инна.

Согласно Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» в набор социальных услуг входит: 1. бесплатные лекарства,(п1 ч.1 ст.6.2)  2.предоставление путевок на санаторно-курортное лечение,(п.1.1 ч.1 ст.6.2) 3. бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.(п.2 ч.1 ст.6.2)

Согласно п.3 ст. 6.3 178-ФЗ допускается отказ от получения набора социальных услуг полностью, отказ от получения одной из социальных услуг, предусмотренных пунктами 1, 1.1 и 2 части 1 статьи 6.2 настоящего Федерального закона, и отказ от получения двух любых социальных услуг, предусмотренных пунктами 1, 1.1 и 2 части 1 статьи 6.2 настоящего Федерального закона.

Если Ваша мама не отказывалась от социальной услуги бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.(п.2 ч.1 ст.6.2 178-ФЗ), то необходимо получить справку из ПФ РФ о том, какой соц пакет она получат и обратиться с этой справкой в ФСС для получения бесплатных талонов на проезд.

В противном случае, если оформлен отказ от всех социальных услуг, то на права бесплатный проезд нет.

Приказ Минздравсоцразвития России от 27.03.2012 N 271н
«Об утверждении Административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, государственной услуги по предоставлению при наличии медицинских показаний путевок на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно» (Зарегистрировано в Минюсте России 16.05.2012 N 24178)

14. Для предоставления заявителю бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения при наличии медицинских показаний по направлению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения заявителем представляются направление к месту лечения для получения медицинской помощи и (или) талон N 2, формы которых предусмотрены приложением N 1 к Порядку направления граждан органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения к месту лечения при наличии медицинских показаний, утвержденному приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 октября 2005 г. N 617.
15. Для предоставления государственной услуги необходимо предъявление документа, удостоверяющего личность заявителя или его представителя. В случае если за предоставлением государственной услуги обращается представитель заявителя, то представляется также документ, удостоверяющий полномочия представителя.

71. Основанием для начала административной процедуры (предоставлению талонов на бесплатный проезд) является результат рассмотрения документов, предусмотренных пунктами 14, 15 настоящего Административного регламента, в ходе которого не выявлены основания для отказа заявителю в предоставлении государственной услуги в соответствии с пунктом 20 настоящего Административного регламента.

20. Основанием для отказа в предоставлении государственной услуги в части предоставления бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения по путевкам, предоставленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения, а также к месту лечения при наличии медицинских показаний по направлению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения и обратно является:

отказ заявителя от получения государственной услуги полностью, а также отказ заявителя от получения государственной услуги в части обеспечения бесплатным проездом на междугородном транспорте к месту лечения и обратно, оформленный в виде заявления об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги), подаваемого в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в соответствии с частями 3, 4 статьи 6.3 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»;

В части 1 статьи 6.5 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ определено, что на оплату предоставления гражданину набора социальных услуг направляется 705 рублей в месяц, в том числе на оплату социальной услуги в виде предоставления путевки на санаторно-курортное лечение — 84 руб. и на оплату стоимости проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно — 78 руб. Сумма средств, направляемая на оплату предоставляемого гражданину набора социальных услуг (социальной услуги), подлежит индексации в порядке и сроки, которые установлены законодательством Российской Федерации для индексации ежемесячных денежных выплат.

Частью 3 статьи 6.5 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ установлено, что порядок финансирования расходов по оказанию гражданам государственной социальной помощи в виде социальных услуг устанавливается Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2004 года N 864 утверждены Правила финансового обеспечения расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, определяющие порядок финансового обеспечения расходных обязательств Российской Федерации по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, в том числе на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (подпункт «б» пункта 1 Правил) (далее — Правила финансового обеспечения расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг).

Финансовое обеспечение расходных обязательств Российской Федерации по предоставлению социальных услуг осуществляется в отношении категорий граждан, включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инна.

В данном вопросе действуют соответствующие положения федерального законодательства, регулирующие порядок предоставления указанного вида компенсации.

Так согласно

Письму ФСС РФ от 06.09.2005 N 02-18/07-8750 О порядке оплаты ФСС РФ расходов по предоставлению гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно

В частности, к месту:
— лечения при наличии медицинских показаний по направлению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения.
Оплата проезда в названных случаях осуществляется в порядке, аналогичном порядку, установленному для оплаты проезда к месту санаторно-курортного лечения в рамках предоставления социальных услуг.

Поскольку право на оплату проезда к месту лечения и обратно предоставлено только гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи, при обращении в исполнительные органы Фонда за оплатой проезда к месту лечения и обратно указанные граждане помимо указанных выше документов (путевки в санаторно-курортные учреждения Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию или направления на лечение, выданных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения) предъявляют документ, удостоверяющий личность,документ,подтверждающий право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (соответствующие удостоверения или справки установленного образца).
После представления соответствующих документов исполнительные органы Фондаобязаны осуществить сверку сведений о наличии гражданина в федеральном регистре лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи,

Указанная справка, выдается Пенсионным фондом РФ в порядке предусмотренном постановлением ПФР РФ

от 2 ноября 2006 года N 261п

«Об организации работы Пенсионного фонда Российской Федерации и его территориальных органов по обеспечению граждан документами, подтверждающими их право на получение набора социальных услуг (социальной услуги)»:

Справка

http://docs.cntd.ru/document/9...

Им же установлена и форма этой справки.

Соответственно, Вам необходимо обратиться в территориальный орган пенсионного фонда РФ по месту жительства, самостоятельно получить данную справку и подать ее в ФСС, в качестве подтверждения.

Но мама отказывалась только от предоставления бесплатных лекарств, а не от соц.пакета в целом.

Подскажите, как нам быть в сложившейся ситуации? Правомерным ли был отказ ФСС?

Если же такая справка Вами была предоставлена в ФСС, но после проведения ими сверки данной справки с  федеральным реестром льготников с ПФР РФ, данные указанные в ней не подтвердились, то  здесь уже вопросы должны возникать не к ФСС, а именно к ПФР, так как именно ПФР осуществляет  прием заявлений как о назначении пакета социальный услуг так и  отказе либо частичном либо полном от набора социальных услуг.

Так, согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 29 декабря 2004 года N 328

«Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан»:

Порядок предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан

IV. Организация перевозки граждан к месту лечения и обратно

4.3. Одновременно с получением в территориальных органах Фонда, органах социальной защиты населения или уполномоченном органе санаторно-курортной путевки гражданин обеспечивается специальными талонами на право бесплатного получения проездных документов в поезде дальнего следования (далее — специальные талоны) или направлениями на приобретение проездных документов на авиационном, автомобильном и водном транспорте (далее — именное направление).

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. именно Пенсионным фондом РФ ведется  федеральный регистр из в который вносятся необходимые сведения о гражданах получающих набор социальных услуг. либо отказавшихся от набора полностью или в части.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 30 сентября 2004 года N 143

«Об органе, осуществляющем ведение федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи»:

Установить, что органом, осуществляющим ведение федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, является Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы.

http://docs.cntd.ru/document/9...