Как решить проблему с долгом по займу, который я оформляла под давлением "друзей"?

Добрый день, на меня взяли займ, я на тот момент это не понимала, мои друзья, если их так можно назвать, сказали мне, «тебе сейчас придут 5000 рублей, сними отдай нам» в итоге: через пол года на меня заводят дело, мне надо отдать, по большому счету тысяч 40, как быть я не знаю, такую сумму отдать я не смогу, и не хочу чтобы описали имущетсво, как мне быть, помогите пожалуйста...

, Анастасия, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы сами ничего не делали, заявку на займ не оставляли, договор не подписывали, то обращайтесь в отделение полиции с заявлением о преступлении. В заявлении изложите суть произошедшего, укажите известные Вам контактные и иные данные виновных лиц.

 В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд на основании статьи 125 УПК РФ.

Анастасия
Клиент, г. Челябинск
А вот еще вопрос интересует, я этого не делала, но расмотрим такое, допустим брала, отправляла заявку, но не каких документов подтверждающих этого нет, то правы будут сотрудники займа или я?

любой факт надо опровергать или доказывать в зависимости от ситуации. Если Вы не подписывали договор — заявляете ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы. Это к примеру.