Что можно оформить, чтобы имущество досталось старшей дочери?
Здравствуйте ! Мне 48 лет, живу в своей двух комнатной квартире, прописан сам и на мне ещё половина маминой однокомнатной квартиры.
По молодости встречался с девушкой, планировал семью, девушка забеременела хотя скорее всего это не мой ребёнок,но так как у нас были чувства я записал ребёнка на себя, мы не расписывались, жили в гражданском браке около 1 года.
Быть мамой девушка не хотела И НЕ БЫЛА ГОТОВА, В ИТОГИ МЫ разошлись, а воспитывали девочку мама и отчим девушки, они просили дать согласия чтоб я снял с себя отцовство. Я БЫЛ СОГЛАСЕН, НО МОЯ МАМА БЫЛА ПРОТИВ.
По просьбе родителей я не в вмешивался в их жизнь, они стали счастливыми и заботливыми родителями.
Сейчас я 5 лет разведён ,в браке был 9 лет, но счастлив, дочке от брака 13 лет. Мы с бывшей женой заботимся о ребёнке, он чувствует семью, несмотря на наш развод
Переживаю , как сделать , чтоб моё имущество досталось старшей дочери и её маме? Ведь скорее всего есть и права у первой дочки.
Спасибо за ответ, подскажите ведь завещание может быть оспорено первым ребёнком как наследника первой линии, я так понимаю при оспаривании ему достанется право на какой то обязательный процент от наследства или это только в случае его нетрудоспособности ?
Оспорить завещание сложно. Только по тому основанию, что наследнику ничего не досталось, оспорить завещание нельзя. Обязательная доля в наследстве выделяется только нетрудоспособным (пенсионерам, инвалидам) и несовершеннолетним.