Сможет ли банк отменить мою сделку по продаже авто при задолженности по кредиту?

Добрый день, не могу платить по кредиту, скоро наступить просрочка, попробую договориться с банком. Кроме автомобиля нет ничего в собственности, скажите если продам автомобиль после просроченного платежа есть шанс что банку удастся отменить сделку? Заранее благодарю.

, Иван, г. Челябинск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Иван, шансов у банка нет. Поскольку заявить требование о признании сделки оспоримой, либо недействительной, или ходатайствовать о наложении запрета на регистрационные действия в обеспечение своих требований может только в рамках судебного разбирательства. Для этого должны быть весомые основания. Обычно запрет на регистрационные действия накладывает пристав по просуженному долгу, да и то не всегда.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук

Иван
Клиент, г. Челябинск
Евгений благодарю за ответ. Можете подсказать если продам авто после того как будет просрочка, так же оспорить не смогут? Она точно будет так как с банком сразу договориться об изменениях в договоре не получиться.

Если судебного решения на момент продажи не будет, то не смогут

Александр Конев
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день, о шансах говорить не приходится — просрочка еще не наступила, банк в суд не подавал, арест на имущество не наложен, Вы не находитесь в процедуре банкротства, условия планируемой сделки не известны — они могут быть произвольными в соответствии со статьей 421 ГК РФ, главное — если будете продавать — продавайте с указанием рыночной цены в договоре и лучше не близкому родственнику, тогда все будет нормально.

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Иван!

В соответствии со статьей 166 Гражданского кодекса РФ

 Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Считаю, что в Вашем случае требование об оспаривании сделки может быть предъявлено в случае если автомобиль является залоговым имуществом.

Если вы планируете инициировать процедуру банкротства, то с ответственностью подойдите к указанию реальной цены имущества.

С уважением, Денис Скляров.