8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Получить РВП гражданину Казахстана. На руках трудовой договор, свидетельство о браке с гр.РФ. Миграционка кончилась, регистрация тоже, но получили трудовой договор в период их действия

Здравствуйте! Гражданка Казахстана прибыла на территорию РФ по миграционной карте и зарегистрировалась на почте сроком на 3 месяца, как в миграционной карте. За 3 месяца устроилась на работу по трудовому договору, вышла замуж за гражданина РФ. Теперь у неё есть свидетельство о браке и трудовой договор, но мы не понимаем куда идти получить регистрацию по месту жительства? Ведь, дальше, для получения РВП она нужна? К работе теперь не прописывают, паспортный стол только для граждан РФ, почта для туристов на 3 месяца.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Михаил, добрый день, по Вашему вопросу могу пояснить следующее: 

Согласно ст. 16 ФЗ  «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»: 

Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

В данном случае подразумевается подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России на региональном или районном уровне, то есть он же паспортный стол, в случае если Вам отказывают в принятии документов на регистрацию, то жалуйтесь вышестоящему должностному лицу, требуйте принятия. 

Так же могу порекомендовать подать в обход территориального подразделения по вопросам миграции, через МФЦ. 

1
0
1
0

Вместе с тем, как прямо указано в статье, регистрации Вы подлежите после получение разрешения на Временное проживание (РВП). В связи с чем сперва необходимо обратится в МВД для прохождения процедуры получения вида на жительство и потом уже вставать на регистрационный учет, а не наоборот. 

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Михаил, добрый день!

Регистрируют по месту проживания после получения РВП. Пока РВП не получен иностранный гражданин считается временно пребывающим и подлежит постановки на учет по месту пребывания в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Регистрирует и ставит на учет по месту пребывания подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России.

После получения РВП можно проживать по адресу пребывания, т.е. достаточно постановки на учет по месту пребывания. Приказ МВД России от 27 ноября 2017 г. № 891 “Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации” не требует наличие регистрации по месту жительства.

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Михаил. 

На первом этапе решается вопрос с оформлением РВП, согласно Приказу МВД РФ

от 27 ноября 2017 года N 891

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации

по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

После чего, решается вопрос уже касающийся миграционного учета и регистрации, согласно Приказу МВД РФ

от 23 ноября 2017 года N 881

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, форм заявления о регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, отметки о регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, отметок о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания

32. Иностранный гражданин одновременно с заявлением о регистрации представляет непосредственно в подразделение по вопросам миграции по месту нахождения жилого помещения:


32.2. Вид на жительство или разрешение на временное проживание.

33. Для регистрации по иному месту жительства постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, представляет заявление о регистрации с заполненной отрывной частью с представлением документов, указанных в подпунктах 32.1-32.3 Административного регламента.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Также согласно разъяснениям органов МВД РФ следует. по официальной ссылке:

Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства иностранный гражданин представляет:

в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации 
(договор, 
свидетельство о праве собственности
 либо иной документ), и их копии.

мвд.рф/Deljatelnost/emvd/guvm/осуществление-миграционного-учета

т.е. в любом случае, необходимо предоставить документ, подтверждающий право пользования жилым помещением если речь идет о его регистрации в конкретном жилом помещении,  где иностранный гражданин будет временно зарегистрирован ( к пр. договор найма, договор безвозмездного пользования).

1
0
1
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Дело в том что Вам нужно  сейчас сначала регистрировать(учет) гражданку Казахстана(РК)  по месту фактического жительства(скорее всего по Вашему месту жительства)  на основании трудового договора, если работодатель уведомил УВМ МВД (УФМС бывш) о заключении с ней трудового договора 

так как  в силу 

«Договора о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане ..)Статья 97
 

5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).
6. Граждане государства-члена, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда.

Для этого нужно обратиться в территориальный орган  УВМ МВД  ей  с принимающей стороной (собственником жилья), с документами:

  • паспорт гражданки РК +копия
  • миграционная карта +копия
  • отрывной талон  уведомления(регистрация)
  • паспорт принимающей стороны +копия
  • заполненное уведомление

и на всякий случай нужно взять с собой трудовой договор и заполнить уведомление о пребывании иностранного гражданина можно предварительно

Ведь, дальше, для получения РВП она нужна?

Михаил

Конечно без регистрации(учета) у Вас не примут документы на РВП 

К работе теперь не прописывают, паспортный стол только для граждан РФ, почта для туристов на 3 месяца.

Михаил

Работодатель сейчас не может быть принимающей стороной, а в почте только Да на три месяца и первично можно , там не мегут продлить регистрацию(учет), только в УВМ МВД можно это сделать

Готов ответить на ваши уточнения.

Можем  заполнить уведомление  для регистрации(учета), составить заявление о выдаче  РВП (с последними изменениями)

Удачи ВАм

1
0
1
0
Сергей Викторович Кондрахин
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Михаил. 

еперь у неё есть свидетельство о браке и трудовой договор, но мы не понимаем куда идти получить регистрацию по месту жительства?

Михаил

Иностранный гражданин, которому разрешение может быть выдано без учета квоты в соответствии с пунктом 3 статьи 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», одновременно с вышеуказанными документами представляет:
4. Состоящий в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства на территории Российской Федерации, – свидетельство о заключении брака и паспорт супруга (супруги) – гражданина Российской Федерации.

Для получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции по месту предполагаемого проживания либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания:

1. Заявление (приложение № 2 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

2. Две личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора.

Лица без гражданства представляют 5 фотографий, две из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре.

3. Документ, удостоверяющий личность.



В соответствии со статьей 10 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

4. Документ, выданный не ранее 3 месяцев на день подачи заявления о выдаче разрешения полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя.

5. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

6. Документы, подтверждающие отсутствие у иностранного гражданина, подающего заявление, заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

7. Документ, подтверждающий владение иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.



К таким документам относятся: сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

Такой документ не представляется заявителями — мужчинами, достигшими возраста шестидесяти пяти лет, и женщинами, достигшими возраста шестидесяти лет, иностранными гражданами, являющимися гражданами Союзного государства, образованного Российской Федерацией и Республикой Беларусь, а также участниками Государственной программы и членами их семей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Книжку, но при этом не устроюсь официально?
здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца, 19 лет, учусь очно на бюджете. собираюсь немного подработать вечером в кафе, без официального оформления трудового договора и трудовой книжки, но требуют мед. книжку для работы в общепите. потеряю ли я пенсию, если оформлю мед. книжку, но при этом не устроюсь официально?
, вопрос №4100093, Александра, г. Ростов-на-Дону
Социальное обеспечение
Наш президент подписал указ, о том, что совершенно летние дети тоже могут получить выплаты
Здравствуйте, я совершенно летний сын погибшего на сво. Наш президент подписал указ, о том, что совершенно летние дети тоже могут получить выплаты. Вопрос какие выплаты я могу получить у отца есть живая мать.
, вопрос №4099289, Никита, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Так же при подписании данного договора, работодатель дал мне пустой бланк, в нем не указаны мои данные, нет подписей сторон
Здравствуйте! Нужна консультация юриста . Составлен договор на проведение мастер классов(предоставления услуг). Суть в том, что человек устраивался на работу по гпх, был предоставлен такой договор. По сути договора, устраеваемому лицу предоставляется курс по обучению плаванию грудникчковых детей, который как указанно в договоре стоит 30000 рублей. Для оплаты предоставляется 3 варианта, указанных в договоре. Взаимоотношения с работодателем имеют трудовой характер, но при попытке уволиться, работодатель требует уплатить по обязательству 30000рублей. Существует вариант рассрочки, как указывает работодатель, в течении работы на протяжении 18 месяцев с полученных денег мне идёт вычет, но не ведутся какие либо расчетные листы, получить их нельзя. Так же при подписании данного договора, работодатель дал мне пустой бланк, в нем не указаны мои данные, нет подписей сторон. Себе он оставил полностью заполненный
, вопрос №4098943, Максим, г. Хабаровск
700 ₽
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
Дата обновления страницы 04.03.2019