Как регламентированы сроки получения УТС по Каско?

какие сроки по получению утс? 2 месяца назад подано заявление до сих пор нет ответа. В банке не знают ничего.

, Карим Альбертович, г. Арск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Выплаты УТС должны быть прописаны в правилах страхования.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

13. При разрешении споров, связанных с возмещением убытков, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

Следует также учитывать, что уменьшение стоимости имущества истца по сравнению с его стоимостью до нарушения ответчиком обязательства или причинения им вреда является реальным ущербом даже в том случае, когда оно может непосредственно проявиться лишь при отчуждении этого имущества в будущем (например, утрата товарной стоимости автомобиля, поврежденного в результате дорожно-транспортного происшествия).

Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан, утвержденный Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 27 декабря 2017 г.

3. Договором добровольного страхования может быть предусмотрено, что утрата товарной стоимости не подлежит возмещению страховщиком.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации №20 от 27 июня 2013 г «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

41. Утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида транспортного средства и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожнотранспортного происшествия и последующего ремонта.

В связи с тем, что утрата товарной стоимости относится к реальному ущербу наряду со стоимостью ремонта и запасных частей транспортного средства, в ее возмещении страхователю не может быть отказано.

Если Вы бы воспользовались по договору ОСАГО то согласно

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

37. К реальному ущербу, возникшему в результате дорожнотранспортного
происшествия, наряду со стоимостью ремонта и запасных
частей относится также утрата товарной стоимости, которая представляет
собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное
преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида транспортного
средства и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и
долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и
защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и
последующего ремонта.
Утрата товарной стоимости подлежит возмещению и в случае, если
страховое возмещение осуществляется в рамках договора обязательного
страхования в форме организации и (или) оплаты восстановительного
ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического
обслуживания, с которой у страховщика заключен договор о ремонте
транспортного средства, в установленном законом пределе страховой суммы.

Карим Альбертович
Клиент, г. Арск
каковы реальные сроки выплаты утс? вот что меня интересует. просто 2 месяца уже никакого ответа нет. утс то они уже будут платить даже сумма известна. 11 января подали заявление на получение утс, 31 января письмо отправили в банк(машина на кредите). вот почти 2 месяца уже с того момента нет ответа.

Сроки выплат должны прописаны в правилах страхования.