Программа арктический доктор

Добрый день. У меня следующий вопрос. В октябре 2017 года я приехал по вызову от Чукотской окружной больницы работать в Чукотский АО фельдшером ФАП на село. С 2018 года если я не ошибаюсь начала свою работу программа арктический доктор которая предусматривает приехавшим молодым специалистам выплату 500 тыс рублей. Скажите, имею ли я право претендовать на данную выплату?

, Дмитрий, г. Анадырь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

начала свою работу программа арктический доктор

Дмитрий

Вероятно, вы имеете в виду программу, более известную как «Земский доктор», в рамках которой предусмотрены выплаты врачам и фельдшерам.

В ЧАО такие выплаты осуществляются в соответствии с Постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 26.02.2018 N 52 «Об утверждении Порядка предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам) в возрасте до 50 лет, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек».

Вы будете иметь право на такую выплату при соблюдении следующих условий:

3.1. Право на получение единовременной выплаты имеет гражданин Российской Федерации в возрасте до 50 лет, имеющий соответствующее образование (в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 8 октября 2015 года N 707н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки „Здравоохранение и медицинские науки“, приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 февраля 2016 года N 83н „Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием“) при соблюдении в совокупности следующих условий:
1) наличие заключенного трудового договора с медицинской организацией по должности, включенной в программный реестр должностей медицинских работников Чукотского автономного округа, утвержденный приказом Департамента;
2) представление в Департамент заявления и документов в соответствии с настоящим Порядком.

Вам необходимо представить в окружной Департамент образования следующие документы (полный текст постановления приложил к ответу):

4.3. Медицинский работник для заключения Договора с Департаментом представляет следующие документы:
1) письменное заявление медицинского работника по форме, установленной приказом Департамента, о предоставлении единовременной выплаты с указанием реквизитов счета медицинского работника, открытого в кредитной организации;
2) копию паспорта гражданина Российской Федерации;
3) копию страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;
4) копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации;
5) копию документа об окончании образовательной организации высшего либо среднего профессионального образования, заверенную медицинской организацией;
6) копию сертификата специалиста, заверенную медицинской организацией;
7) копию трудовой книжки, заверенную медицинской организацией;
8) копию трудового договора, заверенную медицинской организацией;
9) копию приказа о назначении на должность, заверенную медицинской организацией.

Представленные документы должны соответствовать следующим требованиям:

4.4. Представляемые в Департамент документы должны соответствовать следующим требованиям:
1) содержать обязательные для них реквизиты;
2) не содержать сокращений, подчисток, приписок, зачеркнутых слов и иных исправлений, за исключением исправлений, скрепленных печатью и заверенных подписью лица, внесшего такое исправление;
3) не иметь серьезных повреждений, наличие которых допускает неоднозначность толкования содержания документа;
4) копии документов должны быть четкими, читаемыми и соответствовать размерам оригиналов документов.

Размер выплаты для фельдшеров — 500 тыс. рублей

2. РАЗМЕР ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЫ

Размер единовременной выплаты составляет:
для врачей 1 000 000,00 (один миллион) рублей;
для фельдшеров 500 000,00 (пятьсот тысяч) рублей.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Все дело в том, что постановление Чукотского автономного округа

от 26 февраля 2018 года N 52

«Об утверждении Порядка предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам) в возрасте до 50 лет, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек»:

2. Действие настоящего постановления распространяется на правоотношения,возникшие с 1 января 2018 года.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Вы же указали в вопросе

В октябре 2017 года я приехал по вызову от Чукотской окружной больницы

А  значит на на мой взгляд, Вас распространяются положения уже другого постановления Правительства Чукотского автономного округа

от 8 сентября 2014 года N 418

«Об утверждении Порядка выплаты ежегодного пособия по итогам работы за год врачам и специалистам с высшим профессиональным образованием, прибывшим для работы в Чукотский автономный округ по приглашениям Департамента социальной политики Чукотского автономного округа и заключившим трудовой договор с медицинскими организациями Чукотского автономного округа в 2013 — 2017 годах»

1.1. Настоящий Порядок определяет основания, размер и условия выплаты ежегодного пособия по итогам работы за год врачам и специалистам с высшим профессиональным образованием, прибывшим для работы в Чукотский автономный округ по приглашениям Департамента социальной политики Чукотского автономного округа и заключившим трудовой договор с медицинскими организациями Чукотского автономного округа в 2013 — 2017 годах (далее — Порядок), а также устанавливает перечень и порядок представления документов, необходимых для принятия решения о предоставлении ежегодного пособия.

http://docs.cntd.ru/document/4...

т.е. Вам обязаны выплачивать ежегодное пособие именно по данному постановлению Правительства, так  как у Вас  правоотношения с медицинской организацией возникли не с января 2018 года а ранее, в 2017 году, для и было принято приведенное постановление Правительства Чукотского автономного округа от 8 сентября 2014 года N 418

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дмитрий.

Рекомендовал бы Вам прояснить этот вопрос в Департаменте социальной политики Чукотского автономного округа.

Согласно п. 2 Порядка, который утвержден Постановлением Правительства ЧАО от 26 февраля 2018 года N 52 он применяется с 01.01.2018.

2. Действие настоящего постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 года.

Вместе с тем, правоотношения по предоставлению единовременной выплаты возникают после заключения договора с Департаментом, по условиям которого нужно отработать не менее 5 лет.

4.1. Единовременная выплата предоставляется медицинскому работнику на основании договора с Департаментом (далее — Договор). Форма Договора утверждается приказом Департамента.
4.2. Договор устанавливает обязанность медицинского работника исполнять трудовые обязанности в течение пяти лет со дня заключения Договора на условиях полного рабочего дня по основной должности в соответствии с трудовым договором, заключенным с медицинской организацией.

При прекращении трудовых отношений ранее 5 лет, размер выплаты пропорционально уменьшается и подлежит возврату в бюджет.

4.6. Медицинский работник в сроки, установленные договором о предоставлении единовременной выплаты, возвращает в окружной бюджет часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора до истечения пятилетнего срока, а также в случае перевода на другую должность или поступления на обучение по дополнительным профессиональным программам.